24.03.2015 / 12:03

Учреждение работает на базе витебской средней школы №12. Основной принцип и достоинство центра в том, что абсолютно любой человек может познакомиться с энергосберегающими технологиями и увидеть, как они реализуются на практике. На данный момент это единственное подобное учреждение энергосбережения в республике, 

Как сообщает wildlife.by, в центре установлены окна с различными стеклопакетами: одиночным, двухкамерным, с нейтральным газом внутри, а также со стёклами, имеющими инфракрасное покрытие. Представлен широкий ряд радиаторов отопления — чугунный, биметаллический, с системой регулирования и т.п. Возле каждого «экспоната» технические характеристики и описание экономического эффекта.

Ещё одна особенность центра — ученическое конструкторское бюро. Его планируют использовать для исследований, семинаров для молодежи. Здесь же можно перенять от педагогов огромный опыт в области культуры энергосбережения, а также познакомиться с изобретениями детей, которые можно применить в учебных заведениях и домах. Некоторые из изобретений, например электромобиль на солнечных батареях, были представлены в Витебске на выставке международного инвестиционного форума.

Тема энерго- и ресурсосбережения сегодня очень актуальна. Это дело государственной важности! Ребятишек к нему необходимо приобщать с детского сада. Сначала для них это — забавная игра, а затем они начинают понимать, что умение экономить позволяет сделать жизнь лучше, — говорит Виктор Акушко, первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость