24.03.2015 / 10:03

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала новые данные о состоянии лесного покрова планеты. В них подтверждается, что площадь лесов в мире продолжает сокращаться. При этом наиболее крупные потери произошли в тропических джунглях Южной Америки и Африки.

Ключевым решением в борьбе с незаконными рубками и деградацией лесов ФАО видит широкое информирование о состоянии лесных ресурсов Земли на всех уровнях — национальном, региональном и глобальном.

«Если мы действительно хотим остановить обезлесение, нам необходимо иметь доступ к достоверной информации», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Новая оценка изменений площади мировых лесов свидетельствует об уменьшении занимаемой ими территории в период с 1990 по 2010 годы. Согласно обновленным данным, она сокращалась примерно на 5,3 миллиона гектаров в год. Чистые потери при этом эквивалентны примерно 4 территориям Италии или территории Колумбии.

Обновленные данные глобального дистанционного исследования показывают, что общая лесная площадь в 2010 году составила 3,89 млрд га, или 30% от мировой поверхности суши. 

Потери и прирост лесов

В мире потери лесных площадей, связанные с обезлесением и природными катастрофами, за рассматриваемый 20-летний период (15,5 млн га ежегодно) частично компенсировались приростом леса благодаря лесонасаждению и естественному воспроизведению лесных культур (10,2 млн га в год).

ФАО отмечает значительные региональные различия по потерям и приросту леса. Так, площадь тропических лесов больше всего снизилась в Южной Америке, затем в Африке и Азии. В субтропической и умеренной зоне последней даже зафиксирован наибольший прирост.

  • Леса в мире распределяются неравномерно: примерно половина находится в тропической зоне (45% от лесной площади в мире), треть — в полярной зоне (31%), 16% приходится на долю умеренной и 8% лесов — субтропической зоны. Подобное изменение по 4 основным экологическим зонам за последние 20 лет ученые наблюдают впервые. Всего к исследованию были привлечены более 200 экспертов из 107 стран. К работе были привлечено не только ФАО, но и её партнерские организации и Объединённый исследовательский центр при Европейской комиссии.

Сохранить леса помогут лесные общины

Грациану да Силва подчеркнул, что важнейшую роль в решении двух основных проблем, стоящих сегодня перед лесами — обезлесение и деградация лесов, играют местные лесные общины. В то же время они являются и одними из самых уязвимых слоев населения в мире.

Генеральный директор ФАО призвал правительства поддержать уязвимые группы населения и принять более эффективные политики, направленные на поддержку миллионов людей, чьи системы жизнеобеспечения зависят от лесов, чтобы они смогли извлечь выгоду от пользования многочисленными лесными продуктами и услугами.

«В 2014 году мы отметили Международный день лесов в контексте Международного года семейных фермерских хозяйств, — сказал Грациану да Силва. — Лесные общины являются частью этой группы семейных фермеров, животноводов, кустарных ремесленников, коренных и традиционных общин. В их составе сотни миллионов семей, которые играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности во многих странах. В большинстве случаев они несут прямую ответственность за устойчивое управление лесами и природными ресурсами. И в то же время они больше всех страдают от отсутствия продовольственной безопасности».

Автор:
Фотограф:
webcache.googleusercontent.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость