24.03.2016 / 17:03

Три направления, десятки компонентов, сотни специалистов и полмиллиона долларов: в Беларуси завершил свою работу проект ПРООН «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси», реализуемый в рамках международной инициативы «Окружающая среда и безопасность».

«Деятельность проекта направлена на содействие устойчивому развитию нашей страны, — поясняет Наталья Губская, руководитель проекта, — что предполагает взаимосвязь между охраной окружающей среды, устойчивым управлением природными ресурсами и безопасностью. Истощение природных ресурсов либо отсутствие стратегий их устойчивого управления, а также их неравномерное распределение бросают серьёзный вызов благополучию людей и безопасности их жизненного пространства. Достижение целей устойчивого развития — сложная задача, решение которой невозможно без построения стратегического многоуровневого партнёрства. Именно поэтому особое внимание при реализации проекта уделено региональному сотрудничеству в области охраны окружающей среды».

Наталья Губская
Наталья Губская

Проект объединил 3 направления:

  1. Развитие сотрудничества и региональных инструментов по охране окружающей среды.
  2. Повышение уровня информированности населения и участия в принятии решений.
  3. Региональная координация.

Каждый из блоков включал в себя множество достаточно разнородных компонентов. Чем обусловлен именно такой выбор?

— При разработке этого проекта рассматривались те тематические области, которые интересны донору, — говорит Игорь Чульба, координатор проектов ПРООН в Беларуси. — Проблемные области были определены представителями национальных сторон: госструктурами и НГО на соответствующих семинарах. 

Игорь Чульба
Игорь Чульба

Сам проект разнообразен не только затронутыми темами, но и его реализующими агентствами: ПРООН, ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде), ОБСЕ, ЕЭК ООН, REC (Региональный экологический центр для стран Центральной и Восточной Европы) и другими. Определённую сложность представляло то, что ряд компонентов осуществлялся несколькими агентствами совместно. Впрочем, для трансграничных инициатив другие опции отсутствуют: подобные взаимодействия изначально подразумевают участие нескольких сторон.

Проект реализовывался с марта 2013 года по конец 2015 года, общий бюджет составил $ 516 306. О ряде мероприятий в рамках проекта Зелёный портал делал отдельные материалы. Некоторые значимые компоненты приведены ниже.

Развитие сотрудничества и региональных инструментов по охране окружающей среды

  • Проведён пилотный послепроектный анализ разработки месторождения мела «Хотиславское» и связанного с этим воздействия на окружающую среду. Выработан ряд рекомендаций.
  • Вопросы экологической безопасности нефте- и газотрубопроводов на территории Беларуси обсудили 50 представителей государственных органов, операторов газо- и нефтепроводов.
  • Проведена оценка риска наводнений и разработаны карты опасностей и риска наводнений для суббассейна реки Ясельды. Закуплены три автоматические гидрометеорологические станции для мониторинга риска наводнений и обмена данными для раннего оповещения о наводнениях. Разработано ПО для представления информации от станций в реальном времени.

Повышение уровня информированности населения и участия в принятии решений

  • Разработан экспериментальный учебный курс «Изменение климата: последствия, смягчение, адаптация» для учреждений высшего образования Беларуси. Для удобства преподавания и изучения издан учебно-методический комплекс, содержащего лекции, практические занятия и учебную программу курса. В 2015 году обучение по курсу прошли около 80 студентов.
  • Подготовлен учебный курс «Изменение климата и экологическая безопасность» для системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в области охраны окружающей среды.
  • Разработаны информационные материалы для детей и взрослых (плакаты, буклеты и книги на тему последствий изменения климата в Беларуси), вопросы изменения климата обсуждались с участием международных экспертов (специалистов) на трёх тематических круглых столах.

Региональная координация

  • Определены приоритеты программы будущего сотрудничества в рамках инициативы «Окружающая среда и безопасность» в Восточной Европе на период до 2020 года.
  • Представлено общее видение Беларуси, Молдовы и Украины при интеграции проблем окружающей среды и безопасности в систему регионального экологического сотрудничества в Восточной Европе.
  • Разработано проектное предложение «Трансграничное сотрудничество для совместного управления и адаптации к изменению климата в бассейне реки Нёман». Инициатива предлагается для последующего сотрудничества в трансграничных бассейнах рек.

Кроме того, в рамках проекта состоялся ряд рабочих встреч, круглых столов, обучающих семинаров. По итогам проведенных мероприятий свыше 200 экспертов, специалистов, представителей госорганов и негосударственных организаций, учебных заведений узнали об опыте международного сообщества в области изменения климата, взаимосвязи между проблемами окружающей среды и безопасности людей

Учитывая большое количество разнородных структур, участвовавших в мероприятиях, проект «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси» можно считать удачным примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между научным сообществом, государственными структурами, учреждениями образования, международными и региональными организациями. Это позволило добиться определённых результатов по решению вопросов безопасности посредством улучшения состояния окружающей среды в Беларуси.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость