24.03.2016 / 09:03

По всему миру школьники и студенты активно участвуют в различных экологических проектах, климатических конкурсах, проводят акции и придумывают разработки, которые помогут взрослым изменить свои привычки. Сегодняшние подростки завтра один на один останутся с проблемой уже изменившегося климата. Понимают ли они свою роль?

Как рассказала в интервью Радио ООН сотрудница Программы малых грантов Глобального экологического фонда Анжелика Шамерина, дети не только понимают, но и принимают активное участие в проектах по борьбе с изменением климата. Программа малых грантов, осуществляемая при поддержке Программы развития ООН, как раз предоставляет финансовую помощь тем, кто выступает с подобными инициативами.

— В Украине есть инициатива, связанная с реабилитацией леса на западе, в районе заповедника: сочетание зелёных технологий в школах, работы по реабилитации леса. Дети узнали о важности леса, о его роли в борьбе с изменением климата и вместе с тем смогли установить энергоэффективное оборудование в школе, получить доступ к тому, чего у них раньше не было, сэкономить деньги на освещении. Они также получили экологические библиотеки и знания, которых раньше в школе не было.

Ещё один интересный пример — из других стран, где мы не обязательно привлекаем организации, а к нам приходит сама молодёжь — постарше, студенты — с какими-то инициативами. Например, в Карибских странах, на Ямайке и Барбадосе они стали собирать масло в фаст-фудах и ресторанах и превращать его в биотопливо для школьных автобусов. Это была инициатива школьников и студентов.

Анжелика Шамерина отметила, что возрастных ограничений для участников проектов нет, но в Казахстане, Беларуси, Украине — это ученики средних классов и выше. А вот в Карибском море активность проявляют студенты или ученики старших классов школы.

— Мы также поддерживаем инициативы, связанные с соцсетями, поскольку молодёжь сейчас увлекается соцсетями. В рамках Парижской конференции по климату мы поддержали видеоконкурс. Молодые люди от 18 до 30 лет сняли видео о своей работе в своих странах, в своих общинах. И потом другие молодые люди их оценивали и выбирали победителей.

По словам сотрудницы ГЭФ, молодёжь в принципе более активна, чем взрослые.

— Может быть, потому что у них нет мыслей о том, что что-то не получится, что есть другие интересы, которые противостоят таким усилиям. Поэтому молодёжь просто идёт и что-то делает. Я работаю с молодёжью по всему миру. Иногда активность молодёжи нужно направлять. Молодые люди часто не знают, с чего начать: просто выключать свет, воду? Если им дать направление, где они могут действовать, где их могут заметить, они становятся очень активными. Это люди, которые завтра будут работать, так что это очень важно. Если у них появится это сознание, это очень важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жюри конкурса по энергосбережению: «Серьёзные практические наработки детей меняют привычки взрослых»

В Гомеле подвели итоги конкурса «Энергомарафон-2015»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость