24.03.2017 / 15:03

О том, что от мусоропроводов в домах следует избавляться, в Витебске задумались ещё в 2012 году. Эти сомнительные блага цивилизации плодят в подъездах грязь, грызунов и распространяют дурной запах.

Кроме того, наличие мусоропроводов никак не поддерживает государственную политику, направленную на раздельный сбор вторичных отходов. Периодически о намерениях витеблян избавиться не просто от бесполезной — вредной вещи вспоминают разные городские СМИ. Но процесс идёт до обидного медленно. И на это есть свои причины.

— На сегодня в нашем городе имеется 474 дома, где есть мусоропроводы. По состоянию на 1 декабря 2016 года заварены приёмники мусора в 89 подъездах, там, где жильцы дали согласие, — рассказал корреспонденту городской газеты «Витьбичи» главный инженер ГЖКХ Алексей Героев. — В результате опроса только 10% жителей Витебска не против ликвидации в их доме мусоропровода.

Для того, чтобы заварить мусоропровод в подъезде, нужно, чтобы такое желание проявили или жильцы дома, или инициативная группа ЖЭУ. В обоих случаях должно быть собрано подписей 50% + 1. Это главная, но далеко не единственная причина инертного решения проблемы. Чтобы заварить мусоропровод, надо, чтобы во дворах появились площадки для раздельного сбора мусора, оборудованные по всем правилам. 

Технический кодекс «Градостроительство. Населённые пункты. Нормы планировки и застройки» предписывает располагать такую площадку на расстоянии не меньше 20 метров от окон жилого дома, границ территорий учреждений образования, организаций здравоохранения и торговых объектов общественного питания, физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения. Статья «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений» делает послабление, позволяя сократить расстояние от жилых домов до 15 метров. Число контейнеров зависит от количества населения и графика вывоза отходов.

— На выделенные в прошлом году целевые средства реконструировано 3 контейнерные площадки и закуплено 250 контейнеров для раздельного сбора мусора, — комментирует Алексей Героев.

В общей сложности в Витебске, по информации начальника отдела инвестиций и коммунального хозяйства управления ЖКХ Витебского облисполкома Светланы Лятяги, по состоянию на конец прошлого года установлено 1899 контейнеров для раздельного сбора мусора. Лучше же всего из числа крупных городов региона контейнерами оборудованы Полоцк и Новополоцк. Неплохо обстоят дела и в Глубокском районе.

Кроме бытовых неприятностей, которые привносят в жизнь обитателей многоэтажек мусоропроводы, коммунальные службы отмечают, что эти удобства не оправдывают себя в том числе и экономически. Так, не предусмотрена компенсация за счёт жильцов выгрузка контейнеров из приёмных камер. А загруженность дворовых территорий личным транспортом затрудняет работу мусоровоза, что было бы исключено при оборудовании специальной площадки с отдельным подъездом.

Однако в любом случае последнее слово в решении избавиться от мусоропровода всё-таки остаётся за жильцами. Без их согласия коммунальные службы заварить мусоропровод не имеют права.

Автор:
Фотограф:
tula-day.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость