24.03.2023 / 08:03

Ранее ее организатором и координатором в стране выступало товарищество "Зелёная сеть".

Фото: iStock.com
Фото: iStock.com

Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет на один час — с 20:30 до 21:30 — в знак привлечения внимания к экологическим проблемам нашей планеты

Сейчас акцию проводят государственные структуры, однако это не означает, что беларусские экологические организации и инициативы выступают против ее проведения. 

Час Земли -  самая массовая экологическая акция на планете. Акция призывает всех жителей Земли проявить единство в вопросах защиты планеты от последствий изменения климата, бережного отношения к ресурсам, ответственного природопользования.

Впервые ее провели в Австралии в  2007 году. Начавшись с Сиднея, она быстро была подхвачена в других уголках мира. Ежегодно отключается подсветка самых известных зданий мира - моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Колизея в Риме, Оперного театра в Сиднее, буддистского храма «Ват-Арун» в Бангкоке, Королевского дворца в Стокгольме, Эйфелевой башни в Париже и многих других. 

Слоган «Часа Земли-2023» — «Сохрани красоту». Красота мира вокруг нас — это не только то, что мы видим, но и то, что можем почувствовать или испытать: любовь, дружба, сострадание, желание помогать. Дикая природа — это то, что позволяет увидеть и почувствовать красоту одновременно.

Беларусь поддержит акцию в 15-й раз. Ранее в этот день кроме традиционного выключения подсветки зданий и объектов культуры, в стране проводились велозаезды, кинофестивали, вечеринки при свечах и другие мероприятия, которые привлекали внимание беларусов к необходимости ответственно относиться к ресурсам планеты. Организатором и идейным вдохновителем такой акции в Беларуси была "Зелёная сеть".

В России Всемирный фонд природы (WWF), включенный недавно в реестр иноагентов, отказался от организации мероприятий 25 марта в Час Земли. Вместо этого акция пройдет в онлайн-формате.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость