24.04.2018 / 20:04

Катастрофа на ЧАЭС была одной из крупнейших в истории человечества, от неё пострадало 2,3 миллиона беларусов и около 400 миллионов жителей остальных регионов, включая даже Африку.

800 страниц, чтобы поспорить с атомным лобби

Культурологи говорят, ЧАЭС давно превратилась из катастрофы у «файны атракцыён», и многие стремятся хоть глазком увидеть, что такое катастрофа. В этом году появились даже официальные экскурсии на атомную станцию, которые за 100 долларов предлагает украинское госпредприятие «Чернобыльская АЭС».

А мы тем временем заземлимся и посмотрим, как люди взаимодействуют с последствиями худшего сценария для любой АЭС. Нельзя сказать, что последствия аварии в Чернобыле преодолены, и ещё одно подтверждение этому – на 800 страницах книги, вышедшей в 2016 году.

Шестое издание книги «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы» появилось после того, как «в сентябре 2005 года МАГАТЭ и ВОЗ представили публике доклад, содержание которого можно кратко обозначить так: «Последствия Чернобыльской катастрофы не так уж страшны, надо получше организовать жизнь на загрязненных территориях и пора забыть о Чернобыле», – пишут авторы и аргументируют своё несогласие.

Труд издан под авторством уже покойного российского учёного Алексея Яблокова, а также других авторов и рецензентов из России, Украины и Беларуси. В их числе также Василий Нестеренко – бывший директор Института радиационной безопасности «Белрад» и некогда – депутат Верховного совета.

Прочитать pdf-версию издания №3 можно здесь.

 

Заражено 6% Африки

Как пишут авторы, 57% радионуклидов от ЧАЭС осело вне территории Беларуси, Украины и европейской части России.

На загрязнённых территориях в момент аварии проживало около 35% населения Западной Европы, или около 200 миллионов европейцев, столько же людей – вне Европы. Выбросами ЧАЭС было загрязнено 8% территории Азии, 6% территории Африки и 0,6% Северной Америки.

Пострадавшие в Беларуси – это почти 2,3 миллиона человек, в которые входят эвакуированные и переселённые, проживающие на загрязнённой территории и ликвидаторы. И при всём это авторы предупреждают: до 90% дозовой нагрузки жители загрязнённой территории получают именно через местную пищу.

Фото 6 Поезда на станции Янов, подвозящие материалы к разрушенной АЭС. Фото – Игорь Костин.

Земли, которые начинают использовать в Беларуси, относят  к нормативно чистым за счёт расчёта периода полураспада химических элементов. Но авторы книги пишут, что всё сложнее: во-первых, уровень загрязнения «усреднён» и на самом деле загрязнение пятнистое, а не равномерное. К тому же безопасные земли могут изменить свои характеристики из-за миграции веществ, например, вследствие их выноса наверх через корневую систему растений.

 

Медицина: молодые болеют старческими болезнями

Авторов книги критикуют за поверхностность анализа и за то, что наряду с достоверными источниками они используют чьи-то фантазии. И это замечание имеет реальные основания: сами авторы отмечают, что при исследовании трудно получить полную картину.

Препятствия состоят как в недостаточности современных знаний для определения истинной радиационной нагрузки, так и в том, что часть данных засекречена, а часть – фальсифицирована. Подтверждение тому – двухлетней давности публикации о рассекреченных документах спецслужб в Украине, касающихся аварии на ЧАЭС.

Фото – Игорь Костин
Фото – Игорь Костин

Но, согласно данным в книге, после аварии за 1986-1994 годы заболеваемость новорождённых в Гомельской области выросла на 200%, в то время как на остальной территории страны – на 9,5%. Люди стареют, и всё чаще молодые болеют тем, что больше характерно для стариков, начиная с проблем с глазами и зубами. Биологический возраст взрослых в 75% случаев на 5,5 года больше календарного при проживании на загрязнённой территории.

И если вам кажется, что многие знакомые переболели раком – к сожалению, это не иллюзия: только в первые 14 лет после аварии 26 000 случаев рака было признано радиогенным в Беларуси.

 

Что читать ещё: мемуары КГБ-шника, заметки зоологов и лонгриды

Но вынырнем из мрачных новостей назад. Информацию о катастрофе потихоньку рассекречивают.

  • Пару лет назад вышла книга «Ликвидация. Из чернобыльского дневника контрразведчика», автор – полковник в отставке Алексей Кривошеин. Есть описание презентации, но нет бесплатной, электронной версии, так что покупать здесь, либо искать бумажную в библиотеках и по знакомым.

Иллюстрация – Яўген Бойка
Иллюстрация – Яўген Бойка

  • Да, у аварии есть и плюсы – улучшение ситуации с биоразнообразием в “зоне”. Есть ли там на самом деле звери с мутациями? Рассказывает автор публикации “Зелёного портала”, с фотографиями. Спойлер: фото мутантов нет, но зато известно, что в заброшенных домах живут рыси, лоси и лошаи Пржевальского.

 

Снимок с фотоловушки
Снимок с фотоловушки

  • Сегодня авария вспоминается как событие далёкого прошлого, и мы живём дальше. Как – рассказывает лонгрид про социалистический рай среди болот – посёлок Дружный под Минском – и незакрытый гештальт в виде АЭС. Генплан, новые и архивные фото, интервью с жителями и специалистами от Citydog тут.

  • Та же редакция сделала лонгрид про свежеотсроенный Островец: о том, как здесь воплощается беларусская мечта об атомной станции, а также гласа «за» и «против».

  • Для любителей полёта фантазии – развлекательный продукт, сериал «Чернобыль. Зона отчуждения». Для затравки – первый сезон заканчивается предположением, чтобы случилось, если бы не было аварии.

 

Автор заглавного фото украинец Игорь Костин, один из первых фотографов в зоне аварии. Он сделал снимки, получил огромную дозу излучения, но дожил до 78 лет. Умер в 2015 году в ДТП 
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость