24.04.2018 / 21:04

В минувший вторник около полутора миллионов беларусов отправились на кладбища отмечать Радоницу – день поминовения усопших. Для украшения могил многие купили цветы. Точнее сказать пластиковые имитации цветов.

Сотни тысяч ярких изделий за год потускнеют, потеряв товарный вид, после чего отправятся на свалку. Где пролежат свыше сотни лет, медленно разлагаясь и загрязняя окружающую среду.

Проблема пластиковых цветов нарастала постепенно в течении последних двух десятков лет. Поставки из Польши, затем из Китая, снижение цены, увеличение объемов... Бесконечные витрины с ядовито-яркими цветами обосновались возле кладбищ, позволяя за недорого сделать “красиво”.

Почему стоит отказаться от использования пластика на кладбищах подробно и аргументировано объясняет руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич:

  • мнение, что живым нужно нести живые цветы, а мертвым – мертвые, – ошибочное и пустое верованье
  • главное украшение могилы – христианский крест, знаменующий спасение и воскресение человека
  • усопшим нужна наша молитва и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы
  • стараясь почтить усопших, мы вредим здоровью живых
  • мы не исполняем наш долг заботы о сотворенном Богом мире и природе.

Искусственные цветы не поддаются переработке. Такие цветы изготавливают из различных компонентов – синтетических тканей, обработанных различными химическими составами, пластика, ПВХ, пенопласта. Это делает невозможным правильно разделить типы пластика для грамотной сортировки и дальнейшей переработки мусора.

Мало кто задумывается об обратной стороне обилия пластика на кладбищах. Картина совсем неприглядная. Если живые цветы мирно угасают, превращаясь в удобрения, дают старт новой жизни, то пластик уходить не спешит. Безобразные  кучи некоторое время лежал возле кладбищ, затем их перевезут на свалку. Впереди у них – сотни лет разложения.

 

Что посадить вместо пластика?

В минувшую Радоницу, в приходе Храма Рождества Христова в Стиклево, специалисты из питомника растений «Красный клен» рассказали о вариантах озеленения небольших участков земли с обедненной почвой:

— выбирайте карликовые, медленнорастущие виды и сорта растений (по нормам взрослые растения на кладбищах не должны превышать 50 см);

— учитывайте условия произрастания. Это должны быть устойчивые и неприхотливые растения;

— растения-фавориты для украшения мест захоронений:

  • можжевельники (стелющиеся формы),
  • почвопокровные растения (очиток, молодило, флокс шиловидный, чистец, живучка ползучая, барвинок малый и т.д.), а также — вереск, тимьян, хоста, садовая герань, сортовая полынь. Из луковичных — мускари, нарциссы, лилии, безвременники и т.д.

 

Как у них?

По словам Сергея Юшкевича, в Литве, Латвии и частично Польше, искусственные цветы используют на кладбищах.

Однако дальше на Западе это явление сходит на нет: там предпочитают живые цветы.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость