24.05.2016 / 13:05

Новость порадует жителей столичного района Лошица: в ближайшее время благоустроят зелёную зону в границах улиц Гашкевича, Сырокомли, Лучины, Игуменского тракта. Районные власти обещают: через 10 лет здесь будет красивое место для отдыха и прогулок. В столице также высадят более 20 тысяч деревьев и 1,5 миллиона цветущей рассады.

Как рассказал агентству «Минск-Новости» глава администрации Ленинского района Валерий Кулеш, площадь будущего парка составит около 10 га. Эта зелёная зона никак не используется. Уже подогнали бульдозер и начали выравнивать территорию, затем подсеят траву. В течение лета проложат дорожку с твёрдым покрытием на месте протоптанной жителями между улицами Гашкевича и Лучины.

Осенью посадят липы, клёны, вязы, ели, сосны. По словам чиновника, скамейки и другие малые архитектурные формы устанавливать не будут, чтобы они не привлекали компании, которые предпочитают отдыхать со спиртным. При этом не возбраняется взять с собой покрывало и расположиться на траве, позагорать.

Работы будут проводиться на общественных началах с привлечением местных жителей, коммунальных служб. Необходимые средства выделят в виде спонсорской помощи предприятия и организации района. Бюджетное финансирование не предусмотрено.

Название парка вынесут на общественное обсуждение. Историки предложат свои варианты без тривиальных привязок к названию жилого района и прилегающих улиц.

 

В Минске высадят более 20 тысяч деревьев для компенсации вырубленных

За планом компенсационных посадок постоянно следят специалисты «Минскзеленстроя» и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. В текущем году в рамках компенсационных посадок запланировано высадить 20-25 тысяч деревьев. При этом в столице ещё есть места, где по объективным или субъективным причинам не выполнены компенсационные посадки 2015 года.

В столице также высадят более 16 тысяч деревьев, 68 тысяч кустарников, более 1,5 млн летней цветущей рассады.

В городе будут продолжаться работы по фигурной стрижке деревьев и кустарников.

 

Комментарий о «лысых» деревьях на улицах столицы

— Вид работ «омолаживающая обрезка» не лицензирован, — объясняет начальник отдела службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства УП «Минскзеленстрой» Елена Акулич. — Его выполняют как специализированные организации, так и неспециализированные. Соответственно, вопросы к качеству возникают постоянно. Часто приходят жалобы горожан. Безусловно, если обрезкой занимались бы исключительно работники специализированных организаций, качество было бы совершенно другим. Уточню, что не все деревья можно обрезать — лишь те, что впоследствии хорошо обрастают. Но многие «омолаживают» действительно не глядя. Сегодня инженеры по охране и защите зелёных насаждений проводят мониторинг ситуации.

А в это время жители Советского района отчаянно борются за сохранность парка «Котовка» на пересечении улиц Измайловской, Мелиоративной и 1-го переулка Крыловича. Его собираются вырубить для строительства католического костёла.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омолаживающая обрезка в городе: зачем нам деревья «под телеграфный столб»?

Городской Лесничий: «Что делать, когда к вам во двор приезжают товарищи с бензопилами?»

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость