24.05.2017 / 14:05

24 мая отмечается Европейский день парков. Самые впечатляющие ландшафты в обзоре DW.

Триглав: орхидеи и эдельвейсы

Единственный национальный парк Словении назван в честь находящейся на его территории горы Триглав. Это не просто гора, её изображение красуется на флаге и гербе страны. Считается, что название Триглав возникло из-за трех вершин горы. Существует иная версия: резиденция одноименного божества расположилась на пике этой горы высотой 2864 метра.

 

Старейший лес Европы

Национальный парк Беловежская пуща расположился на границе Беларуси и Беларуси. Согласно ЮНЕСКО, эта пуща - единственный пример доисторического леса, когда-то покрывавшего современную Европу. Средний возраст деревьев в этом лесу - 81 год, а нетронутый ландшафт служит домом для зубров.

 

Немецкий романтизм

Национальный парк Саксонская Швейцария расположен на границе Германии и Чехии. Тот, кто ищет вдохновения, может пройтись по Тропе художников (Malerweg) длиной в 112 км. На этом месте любили гулять живописцы разных поколений. Со скалистого массива Бастай открывается вид на Эльбу.

 

Этна: монстр под горой

Могущественный великан Тифон сражался с Зевсом до тех пор, пока громовержец не поразил его молнией и не набросил на него гору Этну. С тех пор побеждённый Тифон гневается, время от времени вызывая бури и извержения. Но Этна на итальянском острове Сицилия не только «плюется» огнём, она служит плодородной почвой для фиалок и можжевельника.

 

Плитвицкие озёра

Около миллиона человек ежегодно посещают старейший национальный парк Плитвицкие озёра в Хорватии. Туристов привлекают живописные места: 16 озёр, соединённых водопадами, известняковые пещеры, буковые и хвойные леса. Здесь водятся дикие животные: волки, медведи, лесные коты, косули.

 

Татры: пещеры и медведи

Татранский национальный парк - охраняемая природная зона на границе Польши и Словакии. В парке находится самая высокая гора Польши - Рысы. Кроме того, здесь расположились 650 пещер, 30 горных озёр, водопад Велка-Сиклава высотой 70 метров. Преобладают хвойные и берёзовые леса, в которых водятся бурые медведи, рыси, чёрные козлы и беркуты.

 

Дева озера

В парке Лох-Ломонд в Шотландии располагаются леса, горные долины и одноименное озеро. Именно здесь Вальтер Скотт написал свою знаменитую поэму «Дева озера», опубликованную в 1810 году. После выхода этой книги автор прославился за пределами Великобритании.

 

Гран-Парадизо - родина альпийских козлов

До 1856 года итальянский национальный парк Гран-Парадизо использовался как место для спортивной охоты. Из-за угрозы исчезновения альпийских козлов парк был объявлен заповедником. Кроме редких горных козлов, здесь также обитают горностаи, альпийские сурки и евразийские филины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Городские парки Минска: как не превратить архитектуру в лесопосадку?

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость