24.05.2017 / 16:05

Урбанисты и политики по всей Европе только и делают, что ищут пути сокращения выбросов СО2 в центре. 34travel.me пишет о 8 главных городах с car-free zone.

Мэр Мадрида Мануэла Кармена намерена воплотить свою идею фикс: к маю 2019-го на главном проспекте, Gran Vía, останутся только велики, рейсовые автобусы и такси. Это часть большого плана по запрету всех дизельных авто в Мадриде к 2025. 

Это часть плана устойчивой мобильности, цель которого – сокращение использования транспорта с 29% до 23%. Водители, которые проигнорируют новые правила, будут обязаны заплатить штраф минимум в $100. И более «загрязняющие» воздух машины будут платить больше за парковку. «В районах можно сделать больше меньшими усилиями», – уверены Матеуш Порто и Вероника Мартинез, архитекторы и урбанисты из местной группы, отстаивающей права пешеходов, A PIE. «Мы верим, что несмотря на то, что Генеральный план говорит о будущем города, многое можно сделать уже сегодня, если этого захотят политики», – говорят активисты.

 

Осло планирует ввести запрет на машины к 2019 году

Столица Норвегии вынашивает план запретить абсолютно все машины в центре города к 2019-му – а через 6 лет после этого отказать от автомобилей во всей стране! Осло уже серьёзно инвестирует в систему общественного транспорта и заменяет 56 км авто дорог на велосипедные дорожки. 

В Гамбурге будет проще вообще не водить машину

Немецкий город планирует сделать пешеходов и велосипедистов донимирующими участниками дорожного движения. В течение следующих двух десятилетий, Гамбург сократит число машин – вход и въезд в определённые зоны будет разрешен только пешеходам и на великах. В рамках проекта планируется введение gruenes netz («зелёной сети») – соединённых пространств, куда можно будет попасть только пешком. К 2035-му эта «сеть» покроет 40% Гамбурга и включит в себя парки, игровые площадки, спортивные поля и даже кладбища.  

Велики продолжат рулить и в Копенгагене

Сегодня больше половины населения Копенгагена каждый день ездит на работу на велосипедах – благодаря усилиям города по введению сугубо пешеходных зон ещё в 1960-ых. В датской столице уже сейчас 320 (!) км велодорожек и самый низкий процент владения машинами в Европе. Последняя цель датчан – построить суперхайвей для велосипедов во все пригороды. Первые 28 из запланированных маршрутов открылись в 2014-м, и ещё 11 будут закончены к 2019-му. К слову, ещё одна цель города – стать городом с нейтральным уровнем эмиссии углерода к 2025.  

Париж запретит машины на дизельном топливе и удвоит количество велодорожек

Когда Париж всего на день запретил движение машин с чётными номерами в 2014 году, загрязнение воздуха снизилось на 30%. Теперь город хочет вообще сделать свой центр car-free. С июля 2016 все водители машин, произведённых до 1997 года, не смогут кататься на своих тачках в центре по будним дням. Если их засекут, нарушители получат штраф. На выходных ездить в центре им разрешено. Как говорит мэр города, Париж собирается в два раза увеличить число велодорожек и разрешить ездить на некоторых улицах только электрокарам к 2020-му. Маленькие шаги, к слову, тоже никто не отменял: с 2015 в городе проводятся дни без машин.

 

Афины поддерживают запрет дизеля

В декабре 2016-го Афины объявили, что собираются запретить въезд дизельным машинам в центр города к 2025 году. Всё это делается, конечно, в рамках борьбы за качество воздуха. Афины уже ограничивали въезд для дизельных авто на основании их номеров (то четным не везёт, то нечётным), однако мэр города заметил, что конечная цель – вообще убрать все машины из центра.  

В Лондоне заставят платить за заторы

Прям как в Париже, в Лондоне задались целью избавиться от дизельных авто в центре к 2020 году. Сейчас город тоже демотивирует владельцев дизельных авто как может: например, если они въезжают в центральные районы в часы пик, им приходится платить по $ 12,50 «сбора за заторы». 

Брюссель размахнулся на самую большую зону без автомобилей в Европе

Большинство улиц вокруг центральной площади Брюсселя, фондовой биржи и главной шопинг-улицы Rue Neuve всегда были сугубо пешеходными. Из-за этого Брюссель всегда был на втором месте по величине зон для пешеходов, уступая только Копенгагену. В 2002 столица Бельгии запустила свою первую «Неделю мобильности», которая воодушевила жителей использовать общественный транспорт вместо личного. Один день в сентябре всем машинам запрещался въезд в центр.

Но Брюссель не остановить – город хочет ещё сильнее расширить свои зоны без авто. Например, одно из предложений – сделать четырёхполосный бульвар в полностью пешеходным. В феврале 2016-го городские власти объявили, что с 2018-го все машины, произведённые до 1998 года, будут запрещены к использованию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Будьте смелыми: велодвижение приносит деньги, но не развивается без политической воли

Автор:
Фотограф:
34travel.me
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость