24.05.2018 / 12:05

Уже в июле в Беларуси откроется бесплатная онлайн-платформа для городских изменений ZMENA. Чтобы платформа стала по-настоящему полезной для горожан, организаторы приглашают желающих поучаствовать в процессе создания платформы. Для этого нужно пройти опрос на сайте.

ZMENA –  бесплатная платформа для тех, кто хочет изменить свой город к лучшему. На ней можно будет научиться созданию городских проектов в Беларуси, вдохновиться статьями авторского блога и найти полезную информацию в библиотеке проекта. Благодаря этой платформе знания о технологии городских изменений станут доступны каждому.

«Курс включает 10 уроков по созданию городских проектов: семь базовых уроков, в которых будет сделан акцент на создании и реализации проекта, его продвижении, работе с местным сообществом и властями. И три продвинутых урока, где мы затронем темы урбанистики, важности креативных индустрий в развитии города, обратим внимание на важные городские проблемы (инклюзивность, доступность, экология)», - рассказывает автор и руководитель проекта Надежда Илькевич.

 Организаторы подчеркивают, что они стремятся к тому, чтобы обучающие материалы были изложены самым простым языком, который понятен всем.

Формат курсов популярный – видеоуроки, инфографика, интервью с экспертами и активистами, предусмотрена функция «скачать текст лекции», а также интересные задания.

У всех, кто пройдет курсы, будет возможность получить сертификат.

«Дополнением к образовательному курсу на нашей платформе будет работать тематический блог и тематическая библиотека. Я считаю, что это будет очень важная часть обучения, ведь любой желающий может бесплатно обратиться и найти нужную информацию, книгу, видеолекцию по теме городского развития. Мы также туда обязательно включим белорусские ресурсы и платформы, которые уже проделали огромную работу в этой сфере и в сфере развития местных сообществ».

Понимая значимость участия горожан и экспертов, команде проекта ZMENA просит помощи в разработке курса и сборе полезной информации.

На сайте проекта подготовлены три формы с возможностью участия:

- поделиться опытом – присылайте информацию о вашем реализованном проекте –  текст с фотографиями, видео, ссылка на статью, и мы сделаем публикацию о проекте в блоге ZMENA.

- дать совет – вы можете еще до запуска курса повлиять на его содержание и высказать свои пожелания и советы.

- стать партнером или экспертом – вы можете стать экспертом нашей платформы или партнером.

Если же вы просто рады тому, что такая платформа скоро появится в Беларуси, можно подписаться на новости ZMENA в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

 

Онлайн школа «ZMENA» реализуется Центром Культурного Менеджмента и Мастерской Социального Кино при содействии Международной некоммерческой организации Pact и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость