24.06.2016 / 15:06

По данным МВД Беларуси, с начала лета 2016 года поступило более 20 сообщений об исчезновении грибников и ягодников. Престарелого мужчину, например, удалось найти только на третьи сутки. Как отдыхать в лесу без трагических последствий? Несколько полезных советов, которые помогут спасти жизнь.

Держите в курсе родных

Если вы отправляетесь в лес в одиночестве или даже небольшой компанией, всё равно о своём походе нужно известить родственников, соседей и друзей. Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция, рассказали БЕЛТА в МВД Беларуси.

Когда такие ориентиры известны вашим близким заранее, то в случае беды будет легче вас искать, да и вы сами будете лучше ориентироваться.

 

Обратитесь к профессионалам

Человек не вернулся домой в назначенное время. Его спутники подтверждают: из леса он не вышел. Что делать? Незамедлительно вызвать работников милиции, а не пытаться продолжать поиски собственными силами. Если это произошло в конце лета, то помните, что в лесу ночью довольно прохладно. Силы у пожилого человека или ребёнка, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час.

 

Берите с собой необходимое

В лес всегда не просто берите сотовый телефон, но проверьте, заряжена ли батарея, пополнен ли баланс. Не всегда за городом доступна сотовая связь, но аппарат всё же не помешает. Особенно, если это смартфон с модулем спутниковой навигации. Если удастся поймать сигналы спутника, то вы довольно точно определите свои координаты.

Следует заранее проверить, есть ли на вашем смартфоне оффлайн-карта, потому как онлайн-вариант в лесу может не работать. Перед походом за грибами наденьте на шею свисток, это средство часто может оказаться надёжнее электроники.

В лес нужно взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма и старые куртки усложняют поиски пропавших. Такая одежда сливается с деревьями.

 

Не паникуйте!

Ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Когда вам удалось найти ориентир, держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите водоём: будь то ручей, река или, тем более, болото. Всегда надёжнее идти в противоположную от них сторону.

Если ночёвки в лесу не избежать, нужно разжечь костёр на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева, но соблюдая правила предосторожности, чтобы не устроить лесной пожар. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идёт помощь, а вы во сне не услышите шагов и окликов тех, кто вас ищет.

Чтобы продержаться до прихода поисковиков, важно брать с собой не только то, что описано выше, но также побольше еды, тёплые вещи, нож, компас и удобную обувь.

Должная подготовка к лесному походу увеличивает ваши шансы на удачный исход.

Кстати, в прошлом году в органы внутренних дел поступило более 180 заявлений и сообщений об исчезновении грибников и ягодников, в основном пожилых людей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость