24.06.2016 / 14:06

Климатологи из Канады и США провели исследование в канадской провинции Квебек, на площади, сопоставимой с территорией Испании. Они изучили более 26 тысяч деревьев и выявили потенциальных «победителей» и «проигравших» в условиях меняющегося климата.

Эксперимент показал, что к северу от определённой широты (49 градусов) из-за глобального потепления снег начинает таять раньше, а период вегетации становится более продолжительным. Это благоприятные условия для роста деревьев, пишет vokrugsveta.ru.

Южнее 49-й параллели наблюдаются засуха и сложные условия для таких пород деревьев, как чёрная ель. Это не только важнейший ресурс целлюлозно-бумажной промышленности, но и место для гнездования десятков видов перелётных птиц, убежище для оленей, зайцев, рысей и соболей. Учёные пришли к выводу, что таёжные леса в северных широтах могут стать главным убежищем для чёрной ели и других растений.

Таёжные леса занимают около 30% площади всех лесов Земли и хранят по меньшей мере 20% органического углерода. Анализ годичных колец показал чувствительность таёжных деревьев к изменениям температуры и количества осадков. Климатологи отмечают, что из-за глобального потепления северные леса могут столкнуться с нехваткой воды.

К 2070 году ситуация может сложиться таким образом, что растения и животные из южных широт «мигрируют» на север. Северные территории, среди которых Аляска, Северо-Западная Канада и Сибирь, могут стать главным местом обитания животных и растений. Помешать этому могут форс-мажорные обстоятельства, например крупные пожары.

Автор:
Фотограф:
wildportal.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость