24.06.2016 / 15:06

Изменив время выхода (отныне дайджест Зелёного портала будет публиковаться по пятницам!), мы тем не менее не изменили его сути — только самые интересные и актуальные новости за прошлую неделю. В этой подборке вы узнаете о начале картирования в Минске всех городских деревьев, о том, реально ли в Беларуси открыть ферму по разведению сверчков, а также прочтёте воспоминания и поздравления товарищей об ОО «Экодом», которому 21 июня исполнилось 20 лет. Гродненская редакция разбиралась с обработкой парков от клещей, узнав, чем химикаты могут быть опасны для человека. А гомельские коллеги собрали несколько полезных советов для дачников по радиационному контролю и гигиене. Активисты Зелёного дозора в Бресте провели мастер-классы по созданию полезных вещей из отходов, а в Витебске событием стал открывшийся контактный зоопарк «Страна Енотия». Ещё больше новостей можно найти на наших сайтах!

 

Новости Зелёного портала

 

20 год у адным «Экадоме»: успаміны, мары і пажаданні паплечнікаў

Сёння самае старэйшае экалагічнае грамадскае аб'яднанне Беларусі адзначае 20 год. Для кагосьці гэта быў час сталення і самаіндэнтыфікацыі, для другіх — магчымасць рэалізаваць уласныя амбіцыі і ідэі змянення навакольнага свету да лепшага, для трэціх — спосаб знайсці блізкіх па духу людзей. Аднак усе, нягледзячы на сэнс, які ўкладаюць у сваю дзейнасць, сыходзяцца ў тым, што «Экадом» за гады існавання аб'яднаў іх раз і назаўсёды. Таварыства «Зялёная сетка» і каманда Зялёнага партала віншуюць свайго першага таварыша — аб'яднанне «Экадом» са святам!

 

В Минске составляют первую публичную карту городских деревьев. Помочь может каждый!

Знаем ли мы, сколько в Минске деревьев? Лишь примерно. Карт в открытом доступе нет, а те, что предназначены для служебного пользования, весьма приблизительные: точны где-то на 50%. Кампания «Городской Лесничий» предлагает картировать зелёные насаждения в городах Беларуси, причём не только собирать данные о породе и возрасте, но и добавить е-мейл деревьев и информацию о самых красивых из них.

 

Ветер есть — энергии нет. Как раскрутить ветряки в Беларуси?

Вопреки мнению скептиков ветер в Беларуси есть. Однако страна крайне слабо использует его потенциал, особенно в сравнении с соседними государствами. На прошедшем в Минске семинаре «Ветроэнергетика. Преимущества и барьеры» был продемонстрирован опыт Украины и развернулась дискуссия о перспективах нашей республики в этой сфере.

 

Выгодно, но нереально: появится ли сверчковая ферма в Беларуси?

Разводить сверчков на продажу — идея по меньшей мере странная. Но именно таким видит свой будущий бизнес Сергей Макаров, задумав создать первую сверчковую ферму в Беларуси. Уже два года он разбирается в тонкостях этого экзотичного дела, изучая нюансы законодательства. Последнее не радует, но перспективы есть: к 2050 году ЕС прогнозирует проблемы с продовольствием, которые поможет решить еда из насекомых.

 

Как открыть органическое сельское хозяйство в Беларуси? Лайфхаки от фермера Константина Чичиры

С фермером Константином Чичирой мы познакомились на одном из семинаров по органическому сельскому хозяйству, когда он ещё только готовился к сертификации. Сейчас органический сертификат переходного периода получен, и «Личное подсобное хозяйство Константина Чичиры» из деревни Наквасы Дзержинского района Минской области успешно поставляет покупателям клубнику и овощи высшего качества. Как был сделан этот принципиальный шаг? О тонкостях сертификации и пользе американской стажировки мы и беседуем с фермером.

 

Новости Гродненского Зелёного портала

 

Специалисты: Химикат против клещей может повлиять на генетику человека

В конце июня — начале июля в гродненском лесопарке Пышки запланирована акарицидная обработка от клещей. Популярное среди гродненцев место для прогулок станет первой зоной отдыха в этом году, где распылят химикат. Несмотря на то, что горожане жалуются на нашествие клещей в зелёных зонах города, собственники городских парков не спешат заказывать платную обработку от «кровопийцев».

 

Каркасные дома: Подводные камни каркасного строительства от эксперта, представителя фирмы и жильца дома

«Коттедж по цене однокомнатной квартиры. Экологичные материалы и минимум строительного мусора» — подобную рекламу фирм по строительству каркасных домов всё чаще слышат гродненцы. Только в Гродно за последнее время появилось 7 компаний, предлагающих построить дом по каркасной технологии. Тем временем скептики недоверчиво смотрят на такие коттеджи, называя их скворечниками, бытовками и даже «домиками для Ниф-Нифа». Гродненский Зелёный портал собрал мнения «за» и «против» каркасного домостроения от трёх людей: представителя фирмы, независимого эксперта и человека, который живёт в подобном коттедже уже 5 лет.

 

Новости Гомельского Зелёного портала

 

10 шагов к энергоэффективному транспорту

Как сделать городской транспорт действительно экономичным и эффективным? Предлагаем вам обзор 10 практических шагов, основанных на международном опыте.

 

Питание и гигиена в радиоактивной зоне

В разгар дачного сезона в нашем регионе встаёт вопрос контроля радиоактивности не только продукции, но и самих дачных участков. Вот несколько простых рекомендаций по самостоятельному обследованию, дезактивации и профилактике радиоактивного загрязнения вашего дачного участка. А также перечень гигиенических мер, касающихся питания в условиях радиоактивного загрязнения.

 

 

Новости Брестского Зелёного портала

 

«Каша из топора»: в творческих экомастерских проводят мастер-классы по созданию милых вещиц из ничего

Верёвочки, непригодные к употреблению, остатки текстиля, маленькие дощечки… Если вы хоть немного связаны с творчеством, то знаете, что всё это — ценнейший материал. Он обязательно найдёт себе место, если подойти к делу творчески. Собственно, так и решили активисты кампании «Зелёный дозор», затеяв серию мастер-классов, участники которых могут создать интересные вещи буквально из ничего. На прошедшей недавно встрече создавали авторские эковизитки из деревянных пластин, в следующий раз планируются кулоны.

 

Зелёный Бум, Капелька и Мусорный бачок провели на озере Селяхи экоигру, посвящённую рациональному использованию воды

О рациональном использовании природных ресурсов важно знать каждому. Но как донести до детей информацию, которой владеет не всякий взрослый? На помощь приходит игра! 19 июня Брестский экологический информационный центр ОО «Экодом» провёл экологическую игру в оздоровительном детском палаточном лагере «Полесские робинзоны» у озера Селяхи в Брестском районе.

 

Новости Витебского Зелёного портала

 

«Страна Енотия» добралась до Витебска: каково обитателям контактного зоопарка?

Зайти в вольер к носухе, покормить кролика, погладить енота. Всё это теперь можно сделать в витебском гипермаркете «Грин», на базе которого открылся первый в городе контактный зоопарк «Страна Енотия». В нём содержатся 12 видов животных. В их числе африканский карликовый ёж, хорёк, белка, козы, альпака, баран с овцой, декоративные кролики, морские свинки, енотовидная собака, енот-полоскун, енот-носуха и лисицы. Совсем недавно там поселился щенок аляскинского маломута.

 

Як пазбавіцца ад старой лядоўні і не пашкодзіць навакольнаму асяроддзю?

Нейкі час таму на Полаччыне шмат размоў вялося пра новую службу, якая гатовая прыехаць да вас дамоў і забраць старыя непатрэбныя лядоўню, пральную машыну, тэлевізар, газавую пліту... Гэтая магчымасць зацікавіла ў першую чаргу людзей сталага ўзросту. У бабулі аўтара гэтых радкоў, да прыкладу, у кватэры стаялі тры старых лядоўні — з тых часоў, калі старая кожны сезон напаўняла іх бясконцымі «закаткамі». Лядоўні сваё адслужылі, але з-за адсутнасці ўласнага транспарту іх не было куды падзець. Не да сметніку ж, што каля пад’езду, іх несці... 

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость