24.06.2020 / 14:06

На этой площадке можно обменяться растениями и опытом домашнего садоводства познакомиться с новыми видами и изучить их. Библиотека растений – сообщество единомышленников, энтузиастов, которые готовы делиться опытом.

Библиотека растений инициатива молодая и является частью проекта Городская ферма Марис Мар, о которой мы писали ранее.

Зелёный портал пообщался с участниками проекта Марис и Екатериной, которая управляет Библиотекой и ведет страницу проекта в инстаграм.

«Суть библиотеки заключается в том, чтобы бесплатно обмениваться ростками домашних растений, либо тех, которые есть в огородах и садах у людей - это один аспект, - рассказывает Екатерина. -  Второй аспект – это бесплатный обмен знаниями и опытом выращивания, формирование сообщества по интересам. Здесь можно спросить совет, получить полезную информацию по уходу за растением.  И третий важный аспект – озеленение пространства».

В беларусских магазинах продаются голландские популярные растения. Но иногда хочется завести у себя растение, которое мы видели в детстве у наших бабушек на подоконнике. И Библиотека помогает распространять, культивировать и сохранять эти растения, чтобы они не терялись.

«У меня у самой была такая история, до того как я присоединилась к проекту,  не могла найти пеларгонию душистую. В итоге нашла ее в Библиотеке растений».

 

Как зародилась Библиотека растений

Несколько раз в году проект Городская ферма организовывает мероприятия по обмену растениями и семенами. Из-за ситуации с коронавирусом встречи отменились. Библиотека растений появилась в апреле 2020, и обмен перешел в онлайн-формат.

«C одной стороны – это совпадение, что Библиотека появилась в апреле, когда случилась пандемия, - комментирует основательница проекта Марис Мар.- Мысль о том, что нужно создать новую площадку и перейти в новый формат, витала уже давно. Пандемия только ускорила этот процесс, как бы дав понять, что сейчас самое подходящее время».

«Еще одна причина появления Библиотеки заключается в том, что встречи вживую нужно организовать –  найти время, место, собрать участников, у всех должно получиться присутствовать и у всех разные запросы на растения. В Библиотеке люди сразу видят весь ассортимент и этот ассортимент постоянный. Нет привязки ко времени, к месту, к какой-то определенной дате. Тут люди просто договариваются между собой о встрече и обмениваются, когда им удобно», - добавляет Марис.

Участники могут выбрать в Библиотеке любое понравившееся растение и изучить информацию по уходу за ним: влажность, полив, светолюбивое или нет,  советы по пересадке и размножению. Здесь же указаны контакты хранителя растения – у кого забрать и где.

Сейчас, в условиях коронавируса, участники договариваются о личной встрече в масках, организовывают бесконтактную передачу или пересылают отросток по почте.

В день нашей беседы Екатерина выложила в инстаграм растение, указав контакты хранителя.  Буквально через пять минут ей написала девушка с просьбой забрать отросток. И так же быстро разбирают и другие растения.

Бальзамин
Бальзамин

 

«Хотелки» и другие рубрики. Что люди ищут в Библиотеке

Екатерина рассказывает, что в Библиотека рассчитана не только на домашние растения, но и на лекарственные. Здесь можно попросить ростки мяты, помидор, клубники на бесплатной основе и попробовать вырастить самому. На своем балконе, например, она успешно выращивает помидоры.

«В рубрике «Сезонное» отдавали топинамбур и ростки клубники. Хотелось бы, чтобы было представлено больше растений, потому что часто люди не знают, что дома можно вырастить целый огород – помидоры, травы, зелень. Зверобой, конечно, дома вырастить не получится. А вот мята, мелисса, котовник — многолетники, они прекрасно растут в горшках. И хотелось бы расширить ассортимент таких растений в Библиотеке, рассказывать людям, что это тоже возможно».

Помидоры на балконе
Помидоры на балконе

Иногда люди делятся историями о растениях, которые они взяли. Рассказывают, как растение выросло, что изменилось или спрашивают совет по уходу.

В рубрике «Забрали» можно посмотреть растения, которые уже нашли новый дом.

«Поскольку Библиотека еще молодая и отдавать растения мы начали недавно, трудно сказать, насколько они поменяли состояние, — комментирует Катя. - Когда растение росло несколько месяцев, у него могло максимум листик или два появиться. Если с ним все в порядке или если есть какие-то проблемы, люди пишут, обращаются за советом».

«К тому же в Библиотеке можно сразу прочитать, как ухаживать за растением, подходят ли условия в доме для выращивания. И вы не будете расстраиваться, что растения не растут, потому что расположение квартиры им не подходит».

Есть в Библиотеке такая рубрика как «Хотелки». Здесь представлены те растения, которые можно размножить и которые хотелось бы в коллекцию, но они редкие или стоят дорого в магазинах.

«Сейчас в «Хотелках» есть запрос на церопегию – очень приятное растение, с листьями похожими на сердечки, нежное и воздушное. К тому же оно является суккулентом. Иногда церопегия встречается в магазинах, но в коллекции Библиотеки ее не было. И вот растение появилось у меня, - рассказывает Екатерина,- И я поняла, что его можно очень легко размножать — можно отломить черенок или разделить корень и взять часть растения».

Так на каждый запрос в Библиотеке может прийти ответ. Иногда люди ищут редкие растения по полгода, а оказывается, что они растут у соседа на подоконнике и человек готов поделиться.

Церопегия. Фото Pixabay.com
Церопегия. Фото Pixabay.com

«Некоторые растения делятся черенкованием, некоторые разделением клубня. Если растение вырастает очень большое и не размножается черенкованием, его можно размножить разделением — маленькую часть растения нужно отделить вместе с корнями. И таким разделением клубня  делятся почти все растения.

Есть растения из которых трудно сделать черенки — авокадо, похиподиум, но они отлично размножаются семенами или косточками. Из косточки авокадо можно вырастить полноценное растение. Если ее правильно подготовить к посадке и проращиванию, то через две недели косточка уже может пустить корешки.

А вот черенок фиалки или бегонии отдают обычно без корней - у них срезают листок, ставят в воду и через некоторое время он пускает корни».

Что касается семян растений, то Библиотека пока их не предлагает, потому что вывести семена в домашних условиях достаточно проблематично — нужно создавать все условия для растения, обеспечить качественную подсветку.

«Eсли такие запросы будут, то в Библиотеке со временем появятся и семена. Но выращивать из семян гораздо сложнее, чем из черенка».

Гинура
Гинура

 

Растения из магазина - почему могут не прижиться

Иногда случается, что на вид красивые пышные и буйно цветущие растения, купленные в цветочном магазине, начинаю чахнуть, когда мы приносим домой и ухаживаем за ними. Екатерина рассказала, в чем может быть причина и что не нужно винить себя, если мы не уберегли растение.

«У меня была история с миртом, который мне подарили. Он даже не пустил свои корни в новую землю после пересадки. Просто простоял какое-то время и погиб, потому что был выгнан - очень быстро выращен в промышленных условиях и обрезан в шар. Когда мне его принесли, у растения были только новые расточки, а старых не было».

Компании заинтересованы в больших объемах продаж и чаще всего мало заботятся о дальнейшей судьбе растений. Чтобы растения быстро росли и имели товарный вид, им создают особые искусственные условия: большое количество удобрений, специальное освещение, полив, температурный режим.

Такие растения называются выгнанными - у них нет естественного иммунитета. Когда их переносят в другую среду, они не могут адаптироваться и зачастую погибают.

«Особенно это касается голландских цветов. Можно заметить, что в магазинах довольно часто продают супер цветущие растения. В естественных условиях это скорее исключение.  Как только такой цветок попадает в домашние условия, он опадает».

Еще одна проблема, которая касается не только растений из магазина, - зараженные растения.  В них могут жить насекомые или инфекция, и начинающий садовод даже не узнает, что растение болеет или заражено.  Приносить такие цветы домой небезопасно – некоторые инфекции передаются по воздуху, и есть риск заразить другие домашние растения.

 

 

 

 

 

Автор:
Фотограф:
Из архива героев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость