24.07.2015 / 02:07

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в пятницу и субботу на IV Форуме общественных экологических организаций Беларуси-2015. Мероприятие пройдёт в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. Представляем вашему вниманию программу секций, посвящённых природоохране.

ОО «Багна» совместно ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» организует три секции форума.

24 июля, пятница, 17:45-19:00

Тема: «Устойчивое управление лесами и лесными экосистемами».

В рамках встречи предлагается обсудить проект Лесного кодекса. Будут представлены проблемные пункты новой редакции документа и устойчивые подходы в управлении лесными экосистемами. Андрей Абрамчук, председатель совета и эксперт Брестского областного отделения ОО «АПБ» поднимет тему «Охрана природы и лесная сертификация», где расскажет об основных требованиях лесной сертификации в контексте охраны природы и биоразнообразия с примерами наиболее частых нарушений и несоответствий.

25 июля, суббота, 09:00-10:30

Тема: «Биологическое разнообразие и охрана редких видов».

На встрече будут подниматься вопросы биоразнообразия и современные проблемы его сохранения в Беларуси. АПБ представит базу данных «Биоразнообразие Беларуси» и проведёт небольшое тестирование на знание видов птиц. Приходите проверить себя и узнать, как божьи коровки и жуки могут «работать» на вас в саду.

14:30-16:50

Тема: «Потенциальные пути развития ООПТ Беларуси»

В рамках круглого стола будет презентована рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси», состоится знакомство с её участниками. Участники встречи поговорят о системных ошибках в управлении особо охраняемыми природными территориями Беларуси и сложностях, с которыми они столкнулись, обсудят потенциальные пути их развития. Специальными темами станут «Изумрудная сеть как перспективный путь развития системы ООПТ Беларуси» и «Работа с ГИС и базами данных». Последний доклад представит инициативная группа «Opendata» и научный сотрудник УП «Геоинформационные системы» НАН РБ Вячеслав Сипач.

Перед Форумом мы попросили всех докладчиков и организаторов тематических сессий природоохранного направления рассказать о своём участии и поделиться своими ожиданиями.

Ольга Каскевич, председатель ОО «Багна», менеджер отдела «Адвокаси» товарищества «Зелёная сеть», участник рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси» :

  «В рамках форума мы проводим серию обсуждений по трём важным, актуальным темам, над которыми мы работали в этом году. Уже полгода существует рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси», которая объединила независимых специалистов и занимающиеся природоохранными вопросами общественные организации. Мы будем рады её представить широкой общественности и рассказать о её первых результатах. В нынешнем году наш главный объект деятельности — национальные парки. Начали мы работу с обсуждения системных вопросов, менеджмента территорий. Сейчас анализируем планы управления и пытаемся объективно оценить их и предписанные в них мероприятия. Организуя серию данных тематических сессий и обсуждений, мы думали в первую очередь о выработке единых подходов, интересных предложений и решений по поднимаемым вопросам».

 

Константин Чикалов, заместитель председателя ОО «Багна», менеджер отдела «Адвокаси» товарищества «Зелёная сеть», участник рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси»:

  «На каждую из наших сессий Форума мы приглашаем всех заинтересованных, чтобы публично озвучить те проблемы, которые сейчас реально существуют в охране лесов и биоразнообразия. Там мы озвучим наши позиции по каждой из тем, представим результаты выявленных системных проблем ООПТ и обсудим некоторые из них с заинтересованными специалистами и экспертами. Нам очень интересно услышать мнения приглашённых участников на те комментарии, которые были выработаны нашей рабочей группой. Мы были бы рады вовлечь в нашу работу и природоохранную деятельность большее количество людей, найти новые точки взаимодействия со специалистами и представителями ООПТ.

В рамках Форума мы также вынесем на обсуждение горящую тему — принимаемый проект Лесного кодекса Беларуси и расскажем о том, что было сделано, чтобы документ не был принят в таком виде, представим его основные противоречивые моменты и мнения специалистов по этому поводу».

 

Анна Трофимчук, заместитель директора по развитию ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»:

  «Как в наше время сохранить биоразнообразие и как не читать новостей о том, что очередное растение или животное на планете исчезло? Очень важно поднять этот вопрос. Работать в данном направлении помогает изучение состава биоразнообразия, в том числе через современные базы данных, чётко прописанные механизмы сохранения видов и контроль за их соблюдением. Ожидаем, что благодаря Форуму совместными усилиями нам удастся сделать больше».

 

Андрей Абрамчук, председатель совета, эксперт, Брестского областного отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», участник рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси»:

  «Вопросы, которые хотелось бы затронуть на Форуме, касаются следующих направлений: перспективы развития системы ООПТ и эффективность их функционирования; охрана природы и лесная сертификация. Надеюсь на целый ряд результатов по прошествии мероприятия. Хотелось бы, чтобы участники узнали больше об «Изумрудной сети», осознали и оценили её важность и разнесли данную информацию по стране. Желал бы также обсудить с коллегами другие точки зрения о проблемах ООПТ Беларуси и путях их решения. Очень слабо, но всё же надеюсь, что появятся желающие и заинтересованные помочь в создании системы общественного мониторинга соблюдения требований FSC. Эта идея появилась у нас неделю назад, и хотелось бы её воплотить в жизнь».

 

Инесса Зенина, координатор общественной кампании «В защиту дикой природы национального парка “Припятский”» товарищества «Зелёная сеть», участник рабочей группы «Охрана дикой природы Беларуси»:

  «Я буду говорить о проблемах наших национальных парков, представлю итоги общественной кампании «В защиту дикой природы национального парка «Припятский» за 2014-2015 годы, а также озвучу ряд предложений по улучшению ситуации с управлением и функционированием заповедных территорий. Надеюсь привлечь новых сторонников в нашу рабочую группу по защите дикой природы и реализовать намеченное для успеха в нашем не безнадежном деле!»

 

Глеб Канонников, участник проекта Opendata.by:

  «Мы надеемся, что на круглом столе «Потенциальные пути развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» у нас развернётся дискуссия с представителями национальных парков и заказников о работе с ГИС и открытыми данными. Очень хочется продуктивно обсудить вопросы обмена информацией и потенциальное участия нашей команды — «OpenData». Мы уже начали работу над идеями, связанными с экологическими данными и картами (экотропы, редкие виды, особо ценные природоохранные территории) и хотим встретиться со специалистами, которые занимаются картографированием лесов и сбором данных. К примеру, пообщаться с авторами сайта florafauna.by. База данных уникальных видов растений / животных / насекомых с разбивкой по районам Беларуси, где присутствует около 30 000 записей, представляет для нас интерес».

 

Вячеслав Сипач, научный сотрудник УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси — Национального оператора Беларусской космической системы дистанционного зондирования Земли:

  «На форуме для меня важно обсудить возможность получения и использования бесплатных современных ГИС в охране природы, доступа к открытым данным в Беларуси, а также оценить потребность и заинтересованность общественных организаций в помощи по развертыванию и использованию ГИС в своей деятельности».

Мы приглашаем вас на мероприятие и надеемся, что вам будет интересно обсудить предложенные нами темы, больше узнать о наших проектах, о важности сохранения и устойчивом управлении экосистемами.

Присоединяйтесь к работе по сохранению дикой природы Беларуси!  

Источник:
Фотограф:
Багна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость