24.08.2015 / 16:08

В Подмосковье выявили 215 случаев заболевания бешенством у ежей. Показатель 2015 года в два раза больше прошлогоднего: тогда было выявлено 105 случаев заболевания среди ежей, а в 2013 году — 104 случая.

Как сообщил «Русской службе новостей» первый заместитель начальника главного управления ветеринарии области Николай Левкович, чаще всего от бешенства страдают не ежи, а лисы. 

Он также рассказал, что управление работает над предотвращением распространения болезни. В 2015 году при помощи авиации раскинули более миллиона «вкусных брусочков» с вакциной от бешенства. 

Заражённые бешенством ежи могут быть опасны для человека: в случае укуса больного животного болезнь может передаться людям.

Как ранее сообщал Зелёный портал, количество случаев бешенства животных выросло в Могилёвской области: за пять месяцев зарегистрировано 53 случая бешенства, за такой же период в прошлом году было выявлено 27.

В целях профилактики опасного заболевания над беларусскими лесами также разбросали с самолётов «котлеты» с вакциной.

Кстати, Беларусь получит финансовую помощь от Европейского союза в размере 1,5 миллиона евро на борьбу с болезнями диких животных.

Автор:
Фотограф:
ru.spoki.lv
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость