24.08.2015 / 15:08

В Первомайском и Партизанском районах объявили тендер на единых операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, спецпредприятия («Спецкоммунавтотранс», «Ремондис») вывозят мусор только из контейнеров, минуя площадки с крупногабаритными отходами. Единый оператор берёт на себя комплекс работ по организации вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, раздельно собранного вторсырья, а также обслуживания контейнеров и контейнерных площадок. 

Он будет поддерживать ёмкости в надлежащем состоянии, ремонтировать их, красить, при необходимости закупать новые, следить за чистотой на площадках. «Уже не будет возникать вопросов, кто должен убирать просыпавшийся при погрузке мусор. Это задача единого оператора», – отметил чиновник.

Кстати, до конца 2018 года в столице планируют заварить все мусоропроводы. А новые многоэтажки будут строить сразу без мусоропроводов. Такие действия должны стимулировать горожан к раздельному сбору мусора. Также минчан хотят поощрять рублём за раздельный сбор мусора.

Отметим, в 2014 году при помощи контейнеров для раздельного сбора в столице собрали 351 тысяч кубометров вторичных материальных ресурсов. Для сравнения, в 2011 году собрали всего 19 тысяч кубометров. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость