24.09.2015 / 18:09

По мере глобального потепления усиливается таяние вечной мерзлоты, в результате чего в атмосферу планеты выделяются парниковые газы. Чтобы оценить экономический ущерб от этого процесса, американские учёные сначала рассчитали, сколько метана и двуокиси углерода будут выделять территории вечной мерзлоты. Их модель учитывает влияние температуры, влажности и других климатических факторов на выделение этих газов почвой, растениями и микробами.

Затем полученные данные включили в другую модель, оценивающую экономический ущерб от выбросов парниковых газов. Согласно ей, если уровень углекислого газа в атмосфере вырастет к 2100 году на 75% (из-за деятельности человека), то стоить это будет около 326 триллионов долларов.

Таяние же вечной мерзлоты прибавит к этой сумме от трёх до 166 триллионов, в зависимости от интенсивности потепления в Арктике. Средний показатель — 43 триллиона, но резкие сокращения выбросов от автомобилей и промышленных предприятий ещё могут снизить цену до шести триллионов, считают учёные, сообщает Lenta.ru.

Кстати, ранее британские климатологи заявили, что замедление глобального потепления в конце 90-х годов и в начале 21-го века является фикцией, вызванной неправильной методикой статистической обработки данных, собираемых спутниками и наземными приборами.

Напомним, с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость