24.09.2015 / 10:09

Глобальный экологический фонд в 2014 году начал шестой финансовый период работы в нашей стране, который рассчитан на четыре года. До 2018 года будет направлено около $10,5 млн на реализацию экологических проектов в Беларуси. Минприроды сосредоточит свое внимание на трёх глобальных направлениях: изменении климата ($8,5 млн), деградации земель ($0,5 млн) и биоразнообразии ($1,5 млн).

ГЭФ - крупнейший источник финансирования проектов, направленных на улучшение состояния глобальной окружающей среды: за это время он выделил $9,2 млрд из собственных средств и привлёк более $40 млрд в порядке софинансирования. На эти средства было реализовано 2,7 тыс. проектов более чем в 165 развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Фонд основан в 1991 году.

Как сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, большое внимание будет уделяться энергоэффективному оснащению беларусских городов. 

Например, уже ведутся переговоры с Госстандартом, чтобы часть этих средств была направлена на установку в городах энергоэффективного освещения. Пока проект в стадии проработки. Также денежные средства будут направлены на восстановление нарушенных торфяников. 

Ия Малкина отметила, что Беларусь старается активнее привлекать кредитные ресурсы, а также объединять кредитные и грантовые средства для достижения максимального результата. 

Примером такой работы является проект, реализуемый в настоящее время Министерством лесного хозяйства Беларуси. Банк выделил большой кредит для развития лесного хозяйства в стране. При этом еще $1,5 млн должно быть получено от ГЭФ для обеспечения экологической составляющей.

Первый замминистра пояснила, что ГЭФ наряду с крупными проектами большое внимание уделяет и работе с малыми грантами. В прошлом финансовом периоде реализовали более 125 проектов, на которые было выделено более $10 млн. 

В качестве примера успешного проекта Ия Малкина привела проект «Обращение с СОЗ» (стойкими органическими загрязнителями, передаёт БЕЛТА

Кстати, в 2015 году Беларусь получила $40 млн на развитие лесного сектора от Международного банка реконструкции и развития. Также в 2015 году Беларусь получит 1,5 миллиона евро от Евросоюза на лечение и профилактику болезней диких животных.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость