24.09.2019 / 12:09

Страстная речь шведской школьницы с трибуны климатического Саммита ООН, который проходил в Нью-Йорке 22-23 сентября, наверняка войдет в историю.

Юная экологическая активистка обратилась к мировым лидерам, обратив их внимание на глобальную экологическую катастрофу, которая неминуемо свершится на Земле, если не принять немедленные шаги в защиту климата.

Зелёный портал перевел речь Греты Тунберг полностью.

«Я хочу сказать, что мы будем за вами следить. Это всё неправильно. Я не должна здесь находиться. Я должна быть сейчас в школе по ту сторону океана. А вы обращаетесь к нам, молодым, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли у меня мечты и моё детство своими пустыми разговорами. И мне ещё повезло. Люди страдают, люди умирают, рушатся целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. А вы только и можете, что говорить о деньгах, и рассказывать сказки о постоянном экономическом росте. Да как же вы смеете?!

Более 30 лет учёные предупреждают нас. Как вы можете это игнорировать? Как вы можете утверждать, что делаете всё возможное, если ни политического курса, ни необходимых решений до сих пор нет?

Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что нельзя медлить. Но как бы расстроена и зла я ни была, я не хочу в это верить. Потому как? Если вы действительно понимаете и всё равно ничего не предпринимаете, вы поступаете подло. И я отказываюсь верить в это.

Если мы уменьшим выбросы в два раза за 10 лет, шансы, что глобальная температура останется ниже 1,5 градусов, составляют только 50%. Будет запущена необратимая цепная реакция, которой человечество не сможет управлять. Может, для вас 50% достаточно.

Но этот показатель не включает в себя критических точек, обратную связь и дополнительное нагревание, замаскированное загрязнением воздуха или такие аспекты, как баланс и климатическая справедливость.

Нашему поколению придётся избавляться от сотен миллиардов тонн ваших выбросов. А технологий, которые могли бы это сделать, не существует. Поэтому 50% – это риск, который для нас неприемлем. Именно нам придётся мириться с последствиями.

Согласно Парижскому соглашению, есть 67%-ная вероятность того, что глобальные температуры не превысят 1,5 градусов, если с первого января 2018 года мир выбросит не больше 420 гигатонн углекислого газа. Сейчас эта цифра составляет менее 350 гигатонн. Как вы смеете делать вид, что всё можно исправить с помощью одних лишь технических решений? С нынешним уровнем выбросов оставшиеся 350 тонн будут исчерпаны за восемь с половиной лет.    

Потом не будет никаких решений или планов вроде тех, что были здесь сегодня представлены, потому что эти цифры слишком неудобны, а вы не решаетесь сказать всё, как есть на самом деле. Вы нас предаёте, и молодые люди начинают это осознавать.

На вас смотрят все будущие поколения. И если вы решите нас предать, я клянусь, мы вас никогда не простим. Вы не сможете уйти от ответа. Прямо здесь и прямо сейчас мы проводим черту. Планета просыпается, и грядут большие перемены, нравится вам это или нет».

Эмоциональное обращение шведской школьницы имеет все шансы войти в историю – наряду с «Я обвиняю» Эмиля Золя или «У меня есть мечта» Мартина Лютера Кинга.

Автор:
Фотограф:
Yana Paskova / Reuters / Scanpix / LETA
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость