25.10.2016 / 00:10

Городской исполнительный комитет Витебска 21 октября дал ответ на коллективное обращение граждан, выступающих против строительства на территории парка Партизанской славы копии Софийского собора XI века. А 24 октября состоялось традиционное собрание (граждане, которых волнует проблема строительства, собираются возле памятника Владимиру Короткевичу каждый понедельник уже на протяжении месяца), на котором витебляне обсудили предложения городских властей.

Горисполком предлагает компромисс

Городские власти, как и обещали на встрече с жителями микрорайона, прислушались к мнению общественности и постарались найти вариант решения вопроса о возведении копии собора, который устроил бы обе конфликтующие стороны.

Городской исполнительный комитет предложил Витебской епархии БПЦ внести корректировки в проектно-сметную документацию и рассмотреть возможность выполнения следующих мероприятий:

  • переместить будущий храм на 36 метров в глубину парка: в этом месте находится естественная поляна и при смещении пятна застройки на такое расстояние, существенно сократится число вырубаемых деревьев;
  • изменить трассировку подземных коммуникаций таким образом, чтобы исключить вырубку деревьев при их прокладывании;
  • уменьшить размер нижнего храма до размеров верхнего (изначально предполагалось, что нижний храм по площади превысит верхний — собственно, копию собора — более чем в 3,5 раза);
  • значительно сократить территорию благоустройства территории вокруг храма и исключить строительство гостевой автостоянки;
  • увеличить количество компенсационных посадок в центре города (ранее их планировалось провести в районе индивидуальной застройки в микрорайоне Билево — на выезде из города).

О предложениях городского исполнительного комитета Витебскую епархию Беларусской православной церкви проинформировали письменно. В ответе также оговорено право обжаловать ответ в Витебском областном исполнительном комитете.

 

Будет ли обжалован ответ?

Жители микрорайона считают, что ответ на многие поставленные в обращении вопросы так и не получили. В то же время стремление властей к компромиссу не могло не повлиять на общее настроение собравшихся. Витебляне продублировали те вопросы, ответов на которые в письме городского исполнительного комитета не оказалось. Они планируют снова задать их властям. Кроме судьбы деревьев в парке, горожан очень сильно волнует вопрос финансирования: на фоне неоконченного строительства многих витебских храмов информация о том, что необходимая сумма у епархии уже есть, выглядит сомнительной.

В то же время пока не известна реакция на компромиссные предложения Витебской епархии. Во многом от того, как поведут себя в этом случае представители церкви, зависит дальнейшее развитие событий. Пока же граждане планируют продолжать конструктивный диалог с властями.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость