24.11.2014 / 15:11

В последнее время Католическая Церковь все чаще выступает с заявлениями о необходимости защиты окружающей среды.

Как стало известно из выступления епископа Марчелло Сорондо, канцлера Папской академии наук, Папа Римский готовится выступить с посланием об изменении климата в преддверии двух важнейших саммитов по защите окружающей среды, которые состоятся в следующем году. О том, что Папа Римский готовит заявление, было известно давно, но дата его опубликования оставалась неизвестной.

Епископ Сорондо заявил, что послание будет готово в срок, достаточный, чтобы повлиять на "жизненно важные решения следующего года", имея в виду встречу ООН в сентябре 2015г. по подготовке резолюции Целей устойчивого развития и Конференцию сторон соглашения об изменении климата, которая состоится в Париже в декабре 2015г. Кроме того, в следующем году Папа Римский Франциск планирует созвать встречу лидеров религиозных групп для обсуждения вопросов защиты окружающей среды.

"Папа Римский хорошо понимает, что последствия изменения климата влияют на всех людей, и особенно на тех, кто живет в бедности", - сказал епископ в интервью The Tablet.

На прошлой неделе Его Святейшество в разговоре с Президентом Перу Олланта Хумала выразил свою поддержку в связи с Конференций Сторон соглашения об изменении климата, которая пройдет в Лиме 1-14 декабря. Он пожелал участникам успехов и высказал надежду, что Конференция принесет значимые результаты.

На саммите ООН по вопросам изменения климата в сентябре этого года государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, выступая от имени Папы Римского, заявил:

"Ватикан уже не раз подчеркивал, что мы все несем моральную ответственность за сохранение мира таким, каким его создал Бог, для блага настоящего и будущего человечества".

Автор:
Фотограф:
img.tyt.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость