24.11.2015 / 10:11

Беларусь заняла второе место в номинации «Агротуризм» в рейтинге National Geographic Traveler, сообщает БЕЛТА. С результатами можно ознакомиться на сайте журнала.

Журнал National Geographic Traveler подвел итоги конкурса на лучшие туристические направления 2015 года, проходившего c 29 июня по 10 ноября 2015 года среди разных стран  – National Geographic Traveler Awards 2015. Конкурс включал в себя онлайн-голосование по 18 номинациям: «Пляжный отдых», «Семейный отдых», «Горнолыжный отдых», «Экскурсионный отдых», «Агротуризм», «Оздоровительный отдых», «Экоотдых», «Приключенческий отдых», «Российский туризм», «Открытие года», «Гастрономический туризм», «Экзотический отдых» и др.

В номинации «Агротуризм» Беларусь получила 22% голосов, обогнав Словакию (20%), Молдову (18%), Россию (9%), Сербию (8%), Австралию (4%), Литву (3%). Перед Беларусью оказалась только Италия, которой отдали предпочтение 26% голосующих.

Прокомментировать наши успехи в сфере сельского туризма и рассказать о возможных причинах того, что Беларусь обогнала другие туристически развитые страны, Зелёный портал Гродненщины попросил  тематического координатора проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие» по Гродненской области Александра Шухно.

- Сложно сказать без более глубокого анализа, по каким критериям распределялись места и выбирались победители, но в любом случае получить такую оценку беларусского сельского туризма - это очень приятно, - отметил Александр Шухно. -  Хорошо также то, что эта информация, которая пошла по информационным ресурсам, привлечёт к нам тех, кто и не подозревал о существовании у нас такого туристического потенциала. Радует то, что агротуризм в Беларуси развивается не только количественно, но и качественно, даже несмотря на сложную ситуацию.  Одна из причин - законодательство. Закон лоялен к тем, кто этим занимается, в том числе в плане налогообложения. В этот бизнес у нас входить легко (в отличие, например, от такой высокоразвитой в плане туризма стране, как Италия). Хотя агротуризм - непростое дело. Ты вынужден соответствовать разным запросам гостей. Это сложно. Ну и также огромный потенциал наш заключается в радушии, гостеприимности, природных ресурсах. Это те плюсы, которые можно использовать. И потенциал этот далеко не исчерпан.

Мы поинтересовались, как выглядит агротуристическая Гродненщина на фоне всей Беларуси и какими успехами мы можем похвастаться.

- В сельском туризме Гродненщины наблюдаются неплохие тенденции, - рассказал Александр. - Здесь появляются новые туристические продукты, которых ранее не было. Например, среди новшеств - возможность отдыха для людей с ограниченными возможностями. Есть эксклюзивные вещи в плане отдыха на природе, например, когда гостям предлагается не просто порыбачить или пособирать грибы, а и побывать на экскурсии об этих местах, что не делается в стандартных программах отдыха. Впечаления людей, которые отдыхали на Гродненщине, в том числе и иностранцев - очень хорошие. И этому способствуют две вещи. Во-первых, с позитивом запоминаются вещи, которых не встретишь в своей стране. Во-вторых, отдых воспринимается человеком как хороший, когда он приносит незнакомые эмоции. С этой точки зрения даже прогулка по болоту будет интересна и полезна.

 

Автор:
Фотограф:
ivyenews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость