24.12.2014 / 10:12

В предверии самых главных праздников в году, представляем вам 10 недорогих и, что самое главное, экологичных подарков.

Зарядка для телефона на солнечных батареях
Зарядка для телефона на солнечных батареях

Электроэнергия, которой мы заряжаем свои смартфоны, вырабатывается за счет сжигания топлива, производя вредные выбросы в атмосферу и потребляя невозобновляемые природные ресурсы. Но есть экологичная альтернатива. В интернет-магазинах есть много симпатичных устройств для зарядки телефона на солнечных батареях.

Десять новых деревьев в погибшем лесу
Десять новых деревьев в погибшем лесу

Российский стартапер Александр Платонов запустил проект "Маракуйя", который позволяет посадить дерево через интернет в три клика. При этом 10 саженцев обойдутся дешевле букета цветов. Проект напрямую связывает лесничих с неравнодушными гражданам, которые хотят помочь окружающей среде. После оплаты деревьев ваш друг получит сертификат и латунный желудь по почте.

Настольная игра про экологию
Настольная игра про экологию

Ecologic – это имитационная игра, построенная на экологической концепции устойчивого развития в реалиях сырьевой экономики, чем-то похожая на известную Монополию. Изначально экологи разрабатывали модель с чисто научным интересом, но потом ее вписали понятный и интересный в формат настольной игры. "Игра – это просто форма донесения идеи", – говорят разработчики.

Дизайнерская энергосберегающая лампочка
Дизайнерская энергосберегающая лампочка

В России научились обходиться без ламп накаливания, и теперь все экономят электроэнергию. Однако обычные энергосберегающие лампочки из строительного магазина слишком скучны.

Ватник из переработанных текстильных отходов
Ватник из переработанных текстильных отходов

Русский ватник свнова входит в моду – стеганые куртки то и дело появляются на мировых подиумах в мужских и женских коллекциях. А между тем ватник – один из самых экологичных предметов одежды 20-го века, поскольку делают его из измельченных обрезков старой ткани. Одновременно с этим эксперты прогнозируют рост спроса на экоодежду на российском рынке.

Светильник на солнечных батареях
Светильник на солнечных батареях

Популярность солнечной энергии постепенно набирает обороты. В мире появляется все больше устройств, работающих на экобатареях, которые не наносят вреда окружающей среде и экономят наши деньги. Компания ИКЕА запустила целую серию светильников, работающих за счет солнечной энергии.

Нескучная книга про экологию
Нескучная книга про экологию

Как понять, что к чему в современных экологических проблемах? Например, чем конкретно грозит прогрессивный рост численности населения Земли? И что все-таки происходит — глобальное потепление или похолодание? Разобраться поможет правильная литература.

Набор биоразлагаемой посуды
Набор биоразлагаемой посуды

Разбившаяся тарелка или кружка, оказавшись на свалке, не причинит вреда экологии, но будет столетиями там разлагаться. В качестве альтернативы можно использовать биоразлагаемую посуду из бамбука, кукурузного крахмала, пшеничной соломы и сахарного тростника. Способ ее утилизации не сложнее гнилого яблока – за пару месяцев в компостной яме такая тарелка превратится в полезное удобрение.

Многоразовая бутылка для воды
Многоразовая бутылка для воды

В день нужно выпивать два литра воды. Чаще всего нам приходится покупать бутилированную воду небольшого объема и оставлять за собой груды пластикового мусора. Даже пользуясь офисным кулером, мы расходуем пластиковые стаканчики. Гораздо экологичнее и приятнее пить воду из многоразовых бутылок, сделанных из пищевой стали, стекла или пластика с ярким дизайном и удобными крышками.

Кухонный компостер
Кухонный компостер

Человечество постепенно приходит к мысли о неизбежности переработки мусора. Люди собирают и сдают на утилизацию стекло, пластик, бумагу и металл. Для тех, кто не собирается останавливаться на этом и хочет перерабатывать остатки со своего стола, существуют специальные компостеры, которыми можно пользоваться в домашних условиях и получать при этом полезное для сада и огорода удобрение.

Источник:
Фотограф:
recyclemag.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость