24.12.2015 / 11:12

Садистское развлечение устроили себе вечером сотрудники строительной компании «Русальянс» на острове Врангеля. Они скормили приходившей доедать пищевые остатки белой медведице взрывчатку. Снаряд разорвался в брюхе животного, и в страшных муках оно некоторое время корчилось на снегу. Происходящее строители снимали на видео.

Видеозапись с издевательствами распространилась вчера в социальных сетях и шокировала не только общественность, но и политиков. Так, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас направил запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева с целью проверить информацию о жестоком убийстве животного. Аналогичный запрос сделали также представитель Федеральной палаты адвокатов, которые направили документ в Следственный комитет. Чиновники потребовали немедленно наказать виновных в изуверствах над животным, передаёт ren.tv.

Ранее депутат Госдумы Олег Михеев обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать распространенное в сети видео пыток над белой медведицей.

«К сожалению, это наш повар сделал», — сказал источник компании ресурсу FlashNord, добавив, что в настоящее время проводится внутреннее расследование. Компания «Русальянс» ведёт на острове Врангеля строительство объектов по заказу Минобороны РФ.

Всемирный фонд дикой природы WWF возмущён произошедшим.

«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребёнку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жёстко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку — 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», — прокомментировал 23 декабря Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

«Здесь типичный пример, когда в Арктику в связи с освоением приезжает большое количество неподготовленных людей, которые не знают, как вести себя при встрече с белыми медведями и нарушают предписанные правила безопасности. Руководство работающих в регионе компаний должно в обязательном порядке проводить разъяснительную работу со строителями, и не допускать подкормки белых медведей даже из добрых побуждений», — сказал Виктор Никифоров, руководитель программы «Медвежий патруль» WWF России.

«Хотелось бы отметить прежде всего то, что компании, организовывающие или проводящие какую-либо хозяйственную деятельность в Арктике, должны понимать свою ответственность за сохранение природы. Они должны серьёзно подходить к отбору подрядчиков, контролировать их деятельность, и не только качество выполняемых ими работ, но и соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды. При должной организации работ данный инцидент был бы невозможен», — отметил Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России.

  • В интернете уже появилась петиция с призывом возбудить уголовное дело на всех участников пытки над медведицей. Подписать её можно здесь.

О состоянии животного, живо оно или мертво, пока не сообщается.

Справка:

Белый медведь считается особо ценным животным, занесенным в Красную книгу. Он охраняется международными договорами Российской Федерации. Во всём мире осталось не более 25 тысяч белых медведей.

Видео. Слабонервным смотреть не рекомендуется.

Автор:
Фотограф:
ren.tv
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость