24.12.2015 / 10:12

В период новогодних праздников УП «Спецкоммунавтотранс» будет работать в особом режиме. Правда, заехать во двор и к местам установки контейнеров зачастую невозможно из-за припаркованных с нарушением правил автомобилей. Жителей и гостей столицы просят подумать о том, как будет заезжать спецтехника, и парковаться с умом.

Руководитель предприятия Анатолий Жаврид отмечает, что эта проблема особенно остро ощущается в праздники, когда горожане остаются дома и к их автомобилям во дворах добавляются машины гостей из регионов. 

«Анализ прошлогоднего новогоднего периода показывает, что с 25 по 27 декабря 2014 года нашим работникам не удалось забрать мусор из 131 контейнера. А с 1 по 3 января 2015 года из-за припаркованных на пути к контейнерным площадкам автомобилей отходы извлекли из 149 контейнеров», – подчеркнул Жаврид.

В свою очередь, первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев заметил, что к вопросу нужно подходить более комплексно и, наряду с призывами к жителям не нарушать правил парковки, вести работу по завариванию мусоропроводов и установке в удобных для спецтехники местах контейнерных площадок.

Как пишет агентство «Минск-Новости», 25 декабря и 1 января на линию выйдут 70 мусоровозов, 12 из них – для вывоза вторичных материальных ресурсов (ВМР). Объём извлеченных отходов и ВМР составит 8,376 кубометров в день. 26 декабря и 2 января планируется работа 61 мусоровоза (из них 8 – для ВМР), которые вывезут 7,693 кубометра твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и вторсырья. 27 декабря и 3 января на линию выйдут 36 мусоровозов только для ТКО, объём вывоза составит 4,648 кубометров. 30 и 31 декабря по заявкам ЖРЭО будут выделены дополнительные мусоровозы для вывоза.

Во все праздничные дни на предприятии будут находиться 2 дежурных мусоровоза на случай поломки основного либо повышенного количества отходов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дядя, помаши нам!»: репортаж из кабины мусоровоза

Кстати, в Минске с января 2016 года должен заработать единый оператор по вывозу отходов.

Отметим, в санитарной службе города недовольны состоянием половины контейнерных площадок в городе, которые не соответствует требованиям санитарных норм и правил в части содержания.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость