25.01.2016 / 15:01

Департамент природопользования Москвы объявил о масштабной «замене» деревьев в городе: до 2030 года «пылящие и не устойчивые к ветру деревья» заменят на «более устойчивые»: лиственницы, сосны, дубы, липы, рябину, клён остролистный. Как утверждают в «Гринпис», снос выбранных насаждений научно не обоснован и ни одной проблемы не решит.

Активисты направили письмо руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы с объяснением, почему такую замену в массовом порядке в Москве проводить не следует.

Городская среда для деревьев неблагоприятна. Из-за загрязнённого воздуха и почв, искусственных покрытий, которые мешают обмену влагой, здесь выживают лишь несколько их видов. Например, клён ясенелистный и тополя потому и используют так широко, что они неприхотливы и быстро растут, их листья улавливают большое количество пыли.

Деревья в Москве и Подмосковье и без того страдают от тяжёлых условий и отсутствия правильного ухода, например, ясени и ели часто гибнут из-за паразитов. «Почему бы не сажать новые «правильные» породы на место погибших?» — спрашивают активисты.

Не решит удаление тополей и проблему аллергии. Аллергия на тополиный пух гораздо менее распространена, чем на пыльцу злаков или шерсть животных. Тем более, сократить количество пуха можно гораздо гуманным способом — с помощью правильной обрезки крон.

Экологи констатируют: нет никаких гарантий, что вырубленные деревья будут заменены равноценными. Старые крупные деревья развивались в совсем других условиях, когда почвы и воздух были чище. Далеко не всегда на их месте смогут вырасти новые. Молодые саженцы часто не приживаются. А тем, что приживутся, понадобятся 30-40 лет, чтобы вырасти и полноценно заменить прежние. Кстати, год за годом площади парков и скверов в Москве неуклонно сокращались, а качество их ухудшалось. За последние 14 лет зелёных насаждений стало меньше на 636 гектаров.

«Гринпис» призывает всех, кто хочет, чтобы Москва оставалась зелёным городом, сказать властям, что вы против бессмысленной и опасной «замены» деревьев.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость