25.01.2016 / 12:01

Американский миллиардер Дуглас Томпкинс, 72-летний сооснователь марок туристической одежды «The North Face» и «Espirit», погиб в Чили в декабре 2015 года во время сплава на каяке. Будучи активным защитником окружающей среды, в 1990-е годы он начал скупать земли в Патагонии и превращать их в охраняемые природные парки.

Ранее супруги уже передали Чили около 300 гектаров земли возле вулкана Корковадо, где был создан национальный заповедник, передаёт BBC.

Супруги Томпкинс покупали древние леса, озёра и горы в Чили, чтобы спасти их от использования в коммерческих целях
Супруги Томпкинс покупали древние леса, озёра и горы в Чили, чтобы спасти их от использования в коммерческих целях

Теперь Кристин Макдивитт Томпкинс проводит переговоры с властями Чили о безвозмездной передаче им 400 тысяч гектаров земли в Патагонии при условии, что они станут национальными парками, открытыми для посещения. Ожидается, что переговоры продлятся два года.

Дуглас Томпкинс основал бренд спортивной одежды и снаряжения «The North Face» в 1968 году совместно с Диком Клоппом. В 1989-м Томпкинс оставил предпринимательскую деятельность и переехал на юг Чили, где он и его вторая жена Кристин занялись проектами по охране окружающей среды.

«Мода — одна из самых интеллектуально бессодержательных отраслей промышленности. Нам приходилось производить желания, чтобы заставить людей покупать нашу продукцию. Мы продавали им невероятное количество ненужных вещей. Торговля, вообще, — кошмарное чудовище, высасывающее жизненные соки из планеты», — говорил Томпкинс.

Как пишет Snob.ru, просветление пришло к Томпкинсу после прочтения книги Билла Дивола и Джорджа Сешенса про глубокую экологию, которую магнат прочёл за несколько часов.

Чилийское правительство развернуло в своё время целую кампанию против Дугласа Томпкинса и его жены. Томпкинс не давал вырубать леса и запрещал ловить рыбу, которую раньше продавали в США.

«В чём нас только не обвиняли, — рассказывали Кристина и Дуглас, — например, что мы будем хранить у себя американские военные отходы или устроим еврейское государство (хотя мы никакие не евреи), или перебьём всех местных коров и заменим их на американских бизонов».

Ранее Зелёный портал рассказывал о том, что эксперты «Гринпис» нашли доказательства того, как компании, производящие туристическую одежду, строят свой бизнес на любви к природе, а сами разрушают даже те места, куда их покупатели ещё только мечтают попасть. Эксперты опубликовали доклад «Следы на снегу — опасные полифторированные соединения в отдалённых уголках планеты».

Кстати, известные бренды, среди которых и «The North Face», не указывают, что их одежда содержит опасные ПФС. В результате, чем больше мы покупаем, тем больше опасных химический соединений попадают в окружающую среду. Некоторые бренды, например «Fjällräven», «Paramo», «Pyua», «Rotauf» и «R'ADYS», уже выпускают коллекции одежды, не содержащей опасных ПФС.

Автор:
Фотограф:
AP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость