25.02.2015 / 01:02

Согласно новым диетическим рекомендациям Консультативного совета Национальной американской консультативной группы по питанию, американцы должны меньше беспокоиться о холестероле в своих диетах и больше об устойчивости окружающей среды.

Каждые пять лет группа учёных даёт рекомендации Департаменту сельского хозяйства и Департаменту здравоохранения и социальных служб. Эти рекомендации правительство в целом принимает как стратегию. И впервые учёные призвали американцев учитывать экослед продуктов, которые они употребляют.

Согласно рекомендациям необходимо употреблять меньше красного и термически обработанного мяса. Причина в том, что под предлогом глобального пищевого производства вырубаются леса, уничтожается видовое разнообразие, потребляется огромное количество пресной воды. Животноводство, в частности разведение коров, один из крупнейших эммитеров метана в США. А метан, как известно, является одним из самых распространённых парниковых газов, которые влияют на изменение климата. В течение одно года одна молочная корова продуцирует такое же количество парниковых газов, как и седан средних размеров.

"Нынешняя статистика показывает, что  средняя американская диета имеет огромное воздействие на оркужающую среду в плане увеличения выбросов парниковых газов, использования земли, воды и энергии, - говорится в отчете комитета. - Причина в том, что современное население Америки потребляет всё больше продуктов животного происхождения и всё меньше растительной пищи".

По этой же причине в документе приводятся рекомендации по режиму питания с большим количеством растительной пищи: овощей, фруктов, зерновых, бобовых, орехов и низким потреблением продуктов животного происхождения. Такой "пересмотренный" подход к питанию "более полезен для здоровья и наносит гораздо меньший урон окружающей среде", чем нынешний средний тип питания в Америке.   В то же время американцы могут уменьшить количество выбрасываемой еды, что тоже является неотъемлемой частью "устойчивого" режима питания. Согласно докладу Совета по охране природных ресурсов, за 2012 год 40% пищевых продуктов оказывались на свалке.   Между тем новые рекомендации уже вызвали шквал критики со стороны консерваторов. Так, в январе сотрудник Heritage Foundation заявил, что федеральные научные рекомендации по питанию - это часть "программы по борьбе с мясом", которую проводит администрация. Представители мясной промышленности, тем временем, утверждают, что рекомендации основанны на недостоверных исследованиях.

"Если наше правительство считает, что американцы должны учитывать факторы устойчивого развития при их выборе, то подобные руководства должны составляться группами экспертов в области устойчивого развития, которые понимают комплексность данного вопроса," - сказал исполнительный директор Североамериканского Института мясной промышленности Барри Крапентер. К слову, представители мясной индустрии всегда используют одинаковые аргументы в свою защиту, как только научное сообщество выступает против потребления мяса.

Другие страны уже сделали шаги к тому, чтобы включить фактор устойчивого развития в рекомендации по питанию. Например Германия, Швеция, Нидерланды, Австралия и Бразилия. В следующие десятилетия население Земли будет расти, соответственно его нужно будет как-то прокормить, что приведёт к потреблению всё большего количества мяса. Отчёт британского научно-исследовательского института Chatham House показал, что потребление мяса вырастет на 76% к 2050 году, по сравнению с 2007. По молочной промышленности этот показатель составил 65%. Такие данные никак не вяжутся с понятием устойчивого развития. Согласно исследованию Chatham House, около 15% от общего количества эмиссии парниковых газов поступает от мясной промышленности.

У правительства есть покрайней мере два варианта решения проблемы "не устойчивого" производства и потребления еды: либо работа с населением для того, чтобы сделать потребление более ответственным, либо ручная регуляция сельскохозяйственной отрасли. С точки зрения сектора мясной промышленности, рекомендации по питанию - это наименьшая проблема. Личные привычки меняются медленно и вряд ли сократят эмиссию метана от производства говядины. Для сокращения выбросов нужен более амбициозный регуляционный подход. Администрация Обамы, однако, не обращает внимания на данные исследований о выбросах метана от сельского хозяйства, даже несмотря на то, что недавно выпустила новые регуляционные акты об утечках нефти и метана. К слову, специалисты считают эти акты очень слабыми. Решения действительно существуют, но сельскохозяйственный сектор имеет мощное лобби в законодательных органах и успешно выступает против введения новых практик.   По материалам newrepublic.com

Автор:
Фотограф:
infosmi.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость