25.02.2015 / 11:02

Напомним,  наш корреспондент и его спутница почти без денег, знания языков и  плана отправился в путешествие по Европе.
Первые страны, которые они выбрали, были Швеция и Дания. 
После Швеции путешественники  двинулись в сторону Копенгагена. В этой части  рассказа  главными героями становятся велосипеды, которых на улицах этого города великое множество. Но обо всем по порядку.

Наше путешествие продолжается. Перед тем, как попрощаться со сказочной Швецией, мы двинулись на юг страны, чтобы попасть в город Мальмё, а далее через мост-тоннель оказаться в столице Дании -  городе Копенгагене.   А это ни много, ни мало - 600 километров пути.   Если ехать рейсовыми автобусами или поездами, выйдет накладно по деньгам. Поэтому мы выбрали  альтернативный путь.  На помощь нам пришел известный среди  автостопщиков сайт - BlaBlaCar.

По Скандинавии без границ 600 километров мы преодолели за 30 евро, проведя в пути целую ночь.  Границы между Швецией и Данией как таковой нет. Шведский город Мальмё и датскую столицу соединяет мост - тоннель, который можно преодолеть  на обычной электричке. Изначально ехать в Данию мы не планировали, но Швеция стала для нас настоящим откровением – маленькие уютные дома , свежий и «вкусный» воздух,  кристальная  вода. Тогда нам показалось, что мы попали в  древнюю сагу о викингах.  За это короткое время мы просто влюбились в Скандинавию и решили для себя посетить ещё одну страну Северной Европы. Выбрали Данию. Почему? Мы много читали об этой стране и захотелось увидеть ее, что называется, вживую. Всевозможные  мировые рейтинги говорят о том, что здесь безупречно практически все. От показателей степени загрязнения окружающей среды, до действительного равноправия мужчин и женщин и уровня благосостояния населения.   Богатый по нашим меркам датчанин, проживающий в столице, на работу ездит  на велосипеде . Стоит отметить, что только в одном Копенгагене 20 % населения предпочитает двухколесный транспорт. Дания -  страна парадоксов и самых невероятных встреч Первое что нас сильно удивило в Копенгагене, так это женщина в вечернем  платье на каблуках, и, вы не поверите… на велосипеде. Двухколёсный транспорт  в Дании -  это, конечно,  отдельная тема.  Хочется отдельно написать о велосипедных стоянках. Такого количества велосипедов мы не еще не видели! Хоть стоянки тут и встречаются практически на каждом шагу, десятки велосипедов можно увидеть буквально возле каждой стены или столба.  Нас очень удивило, что практически никто не пристёгивает своего "железного коня".   В  Дании велосипеду уже давно придали статус общественного транспорта. Который, кстати,, имеет приоритет на дорогах и перекрестках. В городе создали разветвленную сеть велосипедных дорожек,  на которых есть даже  светофоры. У велосипедистов тут такие же права и обязанности, как и у автомобилистов. А вот автомобиль в  Копенгагене стал скорее роскошью, чем средством передвижения. Так, при покупке новой машины, налоги составляют 200% от  ее цены.  Кроме того, бесплатных парковочных мест в городе не осталось. Мы тоже не удержались от этой "железной" лихорадки и взяли себе по велосипеду, чтобы хорошо осмотреть окрестности.

Проголодавшись, мы  отправились в интернациональное кафе, где можно было  не только недорого и вкусно покушать, но и почитать газеты на родном языке.  Там мы  познакомились с восьмидесятилетней приятной датской старушкой. Она долго нам рассказывала о Дании. А потом она посоветовала нам двигаться в сторону полуострова Ютландия, где можно найти работу на ферме. Мы последовали ее совету, но об этом немного позже…

 

Автор:
Фотограф:
Руслан Кулевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость