25.02.2015 / 15:02

По сообщению пресс-службы Белого дома, Президент США Барак Обама наложил вето на закон, разрешающий строительство ведущего в Канаду нефтепровода Keystone XL.

Ранее в феврале конгресс США дал зеленый свет проекту строительства трубопровода, сообщает Русская служба ВВС. К слову на данный момент в конгрессе доминируют представители Республиканской партии и вполне возможно, что данный проект был одобрен в пику президенту демократу Обаме, который обещал воспользоваться правом вето в случае принятия закона.

"Проект не прошел всей процедуры общественного обсуждения, в ходе которой должно быть рассмотрено его соответствие национальным интересам, в том числе в сфере защиты окружающей среды и безопасности", - говорится в заявлении американского президента.

Согласно документации, длина трубопровода должна составить 1900 километров между канадской провинцией Альберта и американским штатом Небраска, откуда он пойдет к нефтеперерабатывающим предприятиям в Мексиканском заливе.

Экологи и представители "зеленых" утверждают, что трубопровод ухудшит экологию и будет способствовать глобальному потеплению, и крайне враждебно воспринимают проект.

Сторонники строительства в этот раз оригинальностью не отличились, повторяя старую песню про "возможность создать рабочие места и укрепить энергобезопасность США".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость