25.02.2016 / 12:02

С более чем трехкратным повышением тарифов на воду многие граждане нашей страны крепко задумались, как можно исхитриться и снизить траты на этот вид коммунальных платежей. Интернет предлагает нам множество советов по экономии воды – от всем известных до слегка экзотических.

Итак, самые простые способы уменьшить расход воды – это просто меньше сливать ее в канализацию. Для этого можно

  1. Принимать душ вместо ванны. Если не стоять под водой по полчаса, а быстро помыться за несколько минут, то расход воды составит около 50 литров против 200.
  2. Выключать текущую из-под крана воду, когда она не нужна. Чистите зубы – налейте воду в стакан и используйте для полоскания. Моете фрукты и овощи – не делайте это под струёй воды, а налейте воду в тазик и трите продукты там.
  3. Выключайте воду, когда намыливаете руки, намыливаетесь в душе, бреетесь, трете посуду губкой. Эти нехитрые способы могут сэкономить по 50-300 литров в месяц каждый.  
  4. Воду, которая осталась от мытья фруктов и промывания круп можно собирать в бутыль и использовать для полива цветов. За границей, кстати, это распространенная практика.

Более затратные, но эффективные способы экономии – осовременить используемую в быту технику.

  1. Починить или заменить неисправные краны. Текущая сантехника – одна из первых статей бесполезного расходы воды. Кстати, самые экономные современные смесители - рычаговые, сенсорные, с двумя потоками, с аэраторами-распылителями и т. д. Они помогают сэкономить до 60 % воды. Среди новинок сантехники есть умывальники с фотоэлементом, которые автоматически выключают воду, когда вы убираете рук и из-под нее. Более дешевый вариант, помогающий сократить расход воды – приобрести просто насадки-распылители на краны. Качественные аэраторы экономят 50-70% воды. Эти устройства смешивают воду с воздухом, при этом сила и напор остаются по ощущениям теми же, а воды уходит меньше. 
  2. Стирать не руками под краном, а в стиральной машине.  Чтобы постирать какую-то мелочь под проточной водой, уйдет около 5 литров жидкости.  
  3. Посудомоечная машина также эффективнее в плане сбережения воды, чем мытье руками. 
  4. Современные унитазы оснащены 2 системами смыва – стандартным и экономичным.  На случай, если смена унитаза не по карману, придет на помощь народная смекалочка. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и просто поместите в бачок. Это сэкономит вам до 20 л воды в день.

Корреспондент «Вечернего Гродно» подсчитала, что эти приемы помогут одному человеку за месяц сэкономить около 2,5 куба воды. 

Автор:
Фотограф:
cdn01.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость