25.02.2016 / 17:02

На полуострове Крым ввели режим повышенной готовности в связи с нехваткой пресной воды и угрозой чрезвычайной ситуации природного характера. Вторая проблема связана с эпидемией африканской чумы свиней: свиноводство могут заменить другими видами животноводства.

Как отметил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, в советское время в Крыму было очень развито овцеводство и его необходимо возрождать. Правда, свиноводство постараются сохранить – пока вирус ещё не так критично распространился по территории полуострова.

Как сообщает издание ЮГА.ру, с 29 января в двух районах Крыма ввели карантин из-за вспышки заболеваний африканской чумой свиней. Позже карантин установили на  всей территории республики. На рынках региона действует запрет на торговлю свининой.

 

В Крыму ввели особый режим из-за нехватки воды

Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Аксёнов, сообщает KM.ru.

Дефицит воды для гарантированного обеспечения нужд населения испытывают восток и юго-восток полуострова – Керчь, Феодосия, Ленинский район. Причиной тому является прекращение подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища.

В республике создают оперативный межведомственный штаб, в задачи которого будет входить проведение мероприятий по ликвидации угрозы ЧС, связанной с водообеспечением указанных районов.

Отметим, Украина не признаёт итоги референдума в марте 2014 года, согласно которому Крым вошёл в состав РФ, и считает территорию полуострова временно оккупированной. Официальный Киев прервал в Крымом воздушное, железнодорожное и грузовое сообщение, прекращены также поставки продуктов, электроэнергии и подача воды из Днепра. Полуостров использует воду из водохранилищ естественного стока и подземные запасы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость