25.03.2015 / 19:03

Таким образом себестоимость электроэнергии произведенной на фотоэлектрических солнечных электростанциях будет дешевле, чем электричество из угля или газа, передает сайт Green Evolution.

Энергетический институт Франкфурта провел исследование, которое основано на консервативных оценках. Ученые заявляют, что технологические инновации могут снизить цены еще больше. В настоящее время электричество, вырабатываемое крупными фотоэлектрическими системами в Германии стоит дешевле, чем 9 центов за кВт*час, что сравнимо с электроэнергией, вырабатываемой угольными и газовыми электростанциями при себестоимости от 5 до 10 центов за кВт*час. Себестоимость ядерной энергии, вырабатываемой современными АЭС, по их данным составляет 11 центов за кВт*час.

Поспособствует снижению стоимости и то, что оборудование на мировом рынке станет дешевле, независимо от местных условий. Хотя нормативные условия в некоторых странах могут увеличить расходы до 50%. Так, например, в южной Испании, которая получает на 50% больше света, чем южная Германия, но себестоимость солнечной энергии практически равна, т.к. Испания имеет капитальные затраты на возведение новых фотоэлектрических систем.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость