25.03.2020 / 15:03

Неудачный «переезд», крутой базилик и штамб своими руками. Вторая часть советов начинающим растениеводам от  брестского инстаблогера Кирилла Kvetka.

В предыдущей статье мы познакомились с садовником и селекционером из Бреста Кириллом Kvetka. Читайте продолжение его рассказа!

 

«Зелёные пальцы»

- Недавно я прочитал книгу, называется «Зелёные пальцы». И я очень вдохновился, увидев в её герое себя.  В книжке рассказывалось про мальчишку, который обладал потрясающим даром: к чему бы он ни прикасался, везде вырастали цветы, буквально за пять минут. Я бы не отказался от такой способности!

 

Задумайтесь!

- Как вы думаете, что будет на земле через 10 лет? Как будем жить мы? Как будут жить животные, растения? Что станет с морем?

Будет очень страшно, будет во всех понятиях ад на земле, ели мы не задумаемся о последствиях бездумного отношения к окружающему миру и не опомнимся. Уже сейчас из-за проблем с экологией и обилия мусора гибнет много животных, растений, гибнут даже люди...  

Задумайтесь!..

Фото - Илья Гасюк
Фото - Илья Гасюк

 

Самые распространённые причины гибели домашних растений

«Переезд» в другой горшок

-Пожалуй, самая частая причина гибели домашних растений в любой период – неправильная пересадка. Когда мы пересаживаем цветок в горшок большего размера, очень многие буквально заливают его водой.

Пока растение росло в маленьком горшке, корневая система заполоняла всё его пространство и потребляла большое количество влаги, поэтому мы поливали часто и помногу.

После пересадки в больший горшочек ещё не заросшая корнями территория земли пустует, оттуда ещё не высасывается влага. А мы по привычке всё так же часто поливаем. Получается, что земля, неосвоенная корнями, «квакает» от влаги, а посередине, как раз там, где находятся корни, сухо.

Старайтесь учитывать это и поливать свежепересаженное растение по мере подсыхания верхнего слоя. Проверьте пальцем землю, если сантиметра на 3-4 сверху она ещё влажная, то отложите полив.

Если вы начинающий растениевод, советую при пересадке или посадке растений добавлять в землю перлит и вермикулит. Эти добавки будут забирать в себя лишнюю влагу, а потом по мере необходимости отдавать её, поспособствуют большей воздушности почвы.

Торф из магазина vs земля с огорода

- Растение, которое мы покупаем в магазине, обычно растёт в торфе, то есть в достаточно воздушной почве. Мы приносим его домой и решаем пересадить в горшочек побольше и покрасивее.

Многие при этом рассуждают примерно так: «Да не буду я заморачиваться насчёт качества земли, пойду и наберу у себя в огороде». Но, как правило, у нас в огороде очень тяжёлая земля – в лучшем случае, а в худшем она ещё и глинистая.

Мы пересаживаем растение вместе с магазинным торфяным комом на корнях в более тяжёлую почву. Но корешочки не могут пробиться в неё!

И ещё важный момент: торф сохнет гораздо быстрее и имеет свойство сжиматься при усыхании. Если теперь попытаться полить такое растение, то ничего из этого не получится – вода просто скатится вниз. Пара сантиметров сверху может и пропитаются ею, но до корней водичка вряд ли доберётся.

В этом случае нужно замачивать весь торфяном ком, а не поливать сверху. Можно поместить его в ведро с водой. Тогда ком размокнет и корни смогут напитаться влагой.

При пересадке любых домашних, да и садовых растений старайтесь помещать их в более воздушную почву. Ведь даже при посадке плодовых деревьев рекомендуется выкапывать яму побольше и пошире, чтобы максимально разрыхлить землю и дать корням возможность легче проникать в неё.

 

Поэкспериментируем!

Базилик – крутые семена

- Я очень часто экспериментирую. Например, люблю наблюдать за семенами. Большинство семян, даже те, которые советуют заглублять при посеве, я сею поверхностно, чтобы был виден процесс прорастания.

Недавно я таким образом посеял базилик, полил его и отвлёкся. Буквально 5 минут спустя поворачиваюсь и вижу: чёрные семена базилика побелели и увеличились в размере в два раза. Мне стало интересно, решил почитать об этом в интернете.

Оказывается, семена базилика очень полезны, а мы о них, к сожалению, ничего не знаем. Из-за своих целебных свойств они годятся не только для использования в кулинарии (например, как добавка в салат), но и для помощи людям, страдающим сахарным диабетом или проблемами с лишним весом.

Важный момент! Если вы хотите употреблять семена базилика в пищу, то те, что продаются в магазине для рассады, для этого не подходят, так как, скорее всего, они чем-то обработаны.

Но вот если вы вырастили базилик из магазинных семян у себя на участке или на подоконнике, то семена, полученные уже после первого урожая, можно есть без опасений (разумеется, если вы не будете обрабатывать растение химическими средствами).

Микрозелень – в земле или на салфетке

- Сейчас очень популярна микрозелень. О пользе пророщенных семян мы знаем уже давно. Многие сами проращивают семена до момента, когда они пускают корешочек и добавляют их в салаты как добавку (например, редис, свёклу и т. д.)

Но некоторые подращивают семена дальше – для получения микрозелени (когда вырастает стебелёк и 2-3 листочка на нём), которая тоже очень полезна.

Такая микрозелень при выращивании требует мало света, что хорошо в зимний период – можно без проблем вырастить её на подоконнике.

Мне очень нравится выращивать кресс-салат. Он моментально всходит даже на влажной салфетке, буквально через неделю уже будет зелень. На вкус микрозелень кресс-салата – как орех с чесноком, очень необычно.

Удобнее выращивать микрозелень в горшочке или ящичке с землёй, в этом случае будет легче следить за поливом. Если делать это на салфетке, надо каждый день контролировать её влажность.

Сидераты – двойная польза

- Многим известно об использовании зелёных биоудобрений – сидератов.

Сидераты – растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Можно выращивать в качестве сидератов и те растения, зелень которых пригодна для еды. Получается двойная польза – мы выращиваем и микрозелень для своего стола, и питательные вещества для почвы.

А некоторые растения могут спокойно расти в огороде всю зиму (разумеется, речь о последних тёплых зимах). У меня так перезимовала рукола – по мере необходимости я срезал её листочки и лакомился, она до сих пор зелёная.

Штамб своими руками? Легко!

- Как правило, готовые штамбы растений стоят очень дорого. Но на самом деле их совсем просто сделать самим.

Я расскажу, как сделать штамб метельчатой гортензии. Он хорош тем, что его, в отличие от большинства штамбов, не надо укрывать на зиму.

Итак, вы сажаете метельчатую гортензию у себя на участке. Весной выбираете 3 самых мощных побега, их оставляете, а все остальные удаляете.

Почву обильно удобряете органикой, например, биогумусом. Эти 3 побега могут вырасти за сезон до 1,5-2 метров. Нам важно не дать им зацвести, поэтому примерно в середине лета мы выбираем один, самый сильный, побег, а остальные два удаляем.

Если оставшийся побег уже достиг высоты, оптимальной для нашего штамба (например, вы хотите, чтобы это был 1 метр), значит делаем его прищипку (удаляем верхушку). После этого на стебле появятся боковые побеги, из трёх ближних к верхушке мы и будем формировать «шапочку» нашего штамба.

Все почки, которые «проснутся» ниже тех, что понадобятся для «шапочки», мы обламываем. После того, как оставленные нами боковые побеги вырастут примерно на 2-3 междоузлия (отсчитайте 2-3 почки от основания стебля), мы их тоже прищипываем. На этом наша формировка в первый год заканчивается.

В конечном итоге осенью у вас останется «вилка»: палочка стебля и три побега сверху, на каждом по две-три почки. Уже в следующем году при хорошем уходе у вас будет полноценная, обильно цветущая, «шапочка».

На первое время, пока стебелёк штамба еще слабый, нужно поставить рядом колышек и подвязать, чтобы его не сломал ветер.

Знаю, что у многих не поднимается рука на последующую обрезку, но по-хорошему, мы должны оставить буквально одну пятую часть из всего, что выросло. Это нужно сделать для того, чтобы в следующем году получить обильное цветение и крупные соцветия.

Обрезку делаем по той же схеме: от точки роста побега отсчитываем три почки, остальное удаляем. Было бы желание, а сделать всё это несложно. Смотрится такой штамб шикарно. Экспериментируйте с удовольствием!

Автор:
Фотограф:
Из архива героя
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость