25.04.2016 / 15:04

Бурное обсуждение в интернете вызвала история с арендой львёнка для фотосессий. Зоозащитники негодуют, хозяева уверяют: с животным всё хорошо, а с документами — в порядке.

Фотографу Александру в соцсетях пришло сообщение от некой Алины Майер (позже выяснилось, что девушку зовут Алла. — прим. TUT.BY), которая спрашивала, не хотел бы парень провести фотосессию со львёнком. Идея ему понравилась. Хищника на тот момент в Минске у них не было, но вскоре они обещали его подвезти. Алина рассказывала, что до этого они работали в Геленджике, но у них там начались какие-то проблемы, и они решили приехать в Беларусь. Парень в марте приехал в квартиру Аллы и увидел: животное просто бегало по дому. Выглядело бодрым и активным.

— Вот только документов на него мне в тот день не показали. Алина сказала: «Потом». Я стал договариваться с разными журналами на фотосессии. На все мои просьбы выслать документы на животное хозяйка отмалчивалась. Единственное, что я смог узнать: малышку привезли из Москвы», — рассказывает фотограф.

Он отменил фотоссесию, потому что так и не выяснил, законно ли лев живёт в квартире у Алины.

Как рассказывает Евгения, одна из фотографов, кто первым забил тревогу, ей документы на зверя показали. А вот когда девушка поинтересовалась, откуда у них лев, они стали юлить, уходить от ответа. За час фотосессии Алла просила 35$.

— В назначенный день на подъезде к их дому Алина предупредила, что в студию с нами поедет не она, а её молодой человек. Встретили нас два парня, в переноске сидел львёнок. По дороге они рассказали, что до этой девочки у них был ещё лев. Но когда ему исполнилось пять месяцев, его сдали в зоопарк. Животное выглядело спокойно, но как только его брали на руки, пыталось вырваться. Всё это ему явно не нравилось. Мне же не понравилась вся эта неизвестность вокруг льва. Откуда у них малышка? Законно ли она у них живёт? Вот мы и подняли клич в соцсетях с просьбой отказываться от фотосессий со львёнком.

Фотографов поддержали и зоозащитники. В объединении защиты животных «Эгида» уже написали обращение в Минприроды. Попросили проверить документы на львёнка.

— Они держат его в квартире, но хищника необходимо содержать в изолированном помещении, например, вольере, — не скрывает эмоций Вероника Ханцевич, председатель «Эгиды». — Более того, львёнка активно привлекают к фотосессиям. Мы находили объявления, где хозяева хищника предлагали привезти его на дни рождения, праздники, корпоративы. Допустим, при въезде в Беларусь львенок должен был пройти месячный карантин, но прошёл ли он его? Насколько мне известно, это не первый их лев, но куда делся предыдущий?

Как рассказали в в Минприроды, хозяйка обращалсь по вопросу регистрации. С собой у неё был договор, где значилось, что животное она купила и привезла из России. Специалисты ведомства расписали, какие документы девушке нужны для регистрации. На эту процедуру у неё месяц, оформить животное она должна до 25 апреля.

В Минприроды подчеркнули: хищное животное должно жить в вольере, а не в квартире. Для получения разрешения на регистрацию, инспектор должен приехать и лично увидеть условия содержания хищника.

В свою очередь Алла — хозяйка львёнка говорит, что в сорока километрах от Минска у неё есть дом. Где, возможно, хищнику сделают вольер. Пока же он живёт в квартире.

— Сейчас львёнку 2 месяца. Малышку нам подарили друзья из Владивостока. Её растили в неволе, никто в Африке её сетями не вылавливал. Девочка весит пять килограммов, размером с большую кошку, поэтому и живёт в квартире. На улицу львёнку нельзя, пока у него нет прививок. Прививать таких зверей советуют в три месяца, но мы думаем сделать это где-то в 2,5 месяцев. У нас есть на него документы — биологическая карта, акт о приобретении, где говорится, что он выращен в неволе, есть паспорт.

Алла и её знакомый отрицают, что львёнка не сдают в аренду.

— Нам всё равно, что пишут в интернете! У нас на него есть все документы! — подключается к разговору знакомый Аллы. — Мы не сдаём его в аренду. Я приезжаю на съёмки со львёнком, сам присутствую, <…> чтобы не было казусов.

Как рассказала Алла, половое созревание у львов начинается в 2,5−3 года, в этом возрасте малышка станет уже состоявшейся львицей.

— В таком возрасте её уже, конечно, никто не собирается держать дома. Но будем решать проблемы по мере их поступления.

Автор:
Фотограф:
Социальные сети
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость