25.05.2017 / 18:05

Инициатива молодёжного объединения «Время Земли» с таким сказочным названием, приуроченная к наступающему 1000-летию Бреста, стартовала в марте этого года. Брестский Зелёный портал рассказывает о прошедших весной мероприятиях «Лесовика» и приглашает на очередные – летние.

«В целом почином я доволен, – говорит Сергей Голуб, инициатор проекта. – Самый главный плюс – это активность людей: за первых три мероприятия у нас более 30 новых знакомств! Неожиданно много было незапланированной, возникшей в процессе подготовки мероприятий, дополнительной работы. Но в результате всё прошло хорошо, это самое главное».

А вот и небольшой рассказ-отчёт: что и как было сделано командой «Лесовика» за три весенних месяца.

21 марта (Международный день леса) – акция «Подари птице дом»

Стартовала акция с проведения мастер-класса по изготовлению скворечников, которую проводили для всех желающих.

Информационную поддержку активисты получили в отделе образования Брестского горисполкома, благодаря чему участие в акции приняли учащиеся из 10 городских школ.

Дети изготавливали скворечники на уроках труда или на дополнительных занятиях под руководством учителей по рекомендованным «Лесовиком» размерам. Развешивали их в основном на деревьях, растущих на территориях своих школ.

«Все участники получили от нас благодарственные грамоты, рассказывает Сергей Голуб, – а мы всем коллективом Лесовика выехали в этот день за город в лес и установили скворечники».

22 апреля – международная акция «Зробiм!»

Активисты приняли участие в уборке окрестностей форта IV Брестской крепости и территории, расположенной за строительным рынком в микрорайоне Ковалёво.

По мнению волонтёров, если назначено разное время проведения мероприятий в разных районах, получается отличная возможность поучаствовать в уборке сразу в нескольких местах.

«Сначала возникло небольшое затруднение с контейнером для мусора, – делится Сергей Голуб, – так как территория за стройрынком уже не в городской черте. Но после переговоров Коммунальник всё-таки пошёл навстречу и предоставил нам бак для уборки. К нам присоединилась девушка – откликнулась на приглашение в группе Лесовик. Она живёт рядом с той территорией, где проходила наша уборка, ей не нравится, что в лесу после отдыхающих всегда остаётся мусор. Валерия помогла нам, а через две недели мы помогли ей: организовали уборку водоёма около дачного кооператива, где она живёт».

14 мая – поездка выходного дня «Тропами Предков»

Целью поездки было показать единомышленникам историко-культурные и природные достопримечательности нашей малой родины, рассказать о них.
Группа для поездки комплектовалась по итогам анкетирования в соцсетях.
Собрали 18 человек, самому юному из которых 9 лет, а самому старшему 64 года. Это люди, которые принимали участие в различных экологических мероприятиях, которым не безразлична природа и история Беларуси, которые ведут активный образ жизни, путешествуют, катаются на велосипедах, занимаются спортом.

«Запланированный маршрут пришлось немного изменить, – рассказывает Сергей, – но в результате получилось даже лучше. Выехали из Бреста на микроавтобусе в 9.30. Первый пункт – деревня Щебрин. Там в лесу, на берегу реки Мухавец, находится курганное захоронение раннего средневековья. Когда-то там было дохристианское капище, и по сей день люди старой веры собираются там на праздники солнцестояния и равноденствия».

Активисты убрали найденный на территории захоронения мусор и вывезли его. В следующем пункте экскурсии, деревне Пески, мусора тоже нашлось немало.

«Историко-культурная ценность Каменная Ложа – валун природного происхождения, с которым связана легенда то ли о царице, то ли о княжне, продолжает рассказывать руководитель проекта. – Она долго не могла забеременеть и попросила помощи божьей, молясь на этом валуне, после чего благополучно родила почти в 40 лет. Поэтому место это считается благоприятным для женщин».

Третий пункт маршрута – деревня Киселёвцы, где находится грунтовый могильник XIVXVI веков.

«Камней там около 40 штук, – говорит Сергей Голуб, – почти в каждом просверлено отверстие и выбит крест. Место это ухоженное и приятное глазу. Потом мы посетили республиканский биологический памятник природы – Суворовский дуб. Там пообедали и поехали ещё к одному дубу, который растёт на частной территории. Ему порядка 450 лет».

После обеда участники экскурсии были уже в Бресте. Их единогласное мнение: отличный маршрут для коллектива или семьи на выходной день.

А теперь о планах «Лесовика» на лето 2017.

5 июня (Всемирный день охраны окружающей среды и день эколога) – мероприятие «Чистый Водоём».

Пройдёт волонтёрская уборка возле одного из близлежащих водоёмов. Какого именно, пока решается, поэтому следите за анонсами в группе.

1516 июля – туристический поход в лес с ночёвкой

В программе: изготовление утвари из природных материалов, сбор ягод и растений, проведение различных лекций и многое другое.

Во время похода планируется посещение старейшего дерева Беларуси, которое находится в Малоритском районе это Царь-Дуб, ему около 870 лет.

20 августа – второй маршрут «Тропами Предков»

В этот раз экскурсия пройдёт по Малоритскому району, где находятся несколько природных памятников и исторических мест Брестчины.

Кто хочет на природу вместе с «Лесовиком»?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кто хочет подружиться с «Лесовиком»? Нескучная альтернатива «диванным» выходным

Автор:
Фотограф:
Сергей Голуб, Дмитрий Пылыпив
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость