25.05.2017 / 14:05

Правительство Литвы пытается убедить должностных лиц Евросоюза в небезопасности строящейся Беларусской АЭС не только за столом переговоров.

Для прибывшего в Вильнюс еврокомиссара по энергетике Мароша Шевчовича организовали полёт на воздушном шаре, чтобы он своими глазами убедился в близости АЭС в Островце от литовской столицы, передаёт ru.delfi.lt

Станция строится всего в 20 километрах от беларуско-литовской границы и в 50 километрах от столицы Литвы. Литовское правительство считает, что Островецкая АЭС строится в нарушение правил безопасности, оно также беспокоится о том, что станция может осложнить синхронизацию ЛЭП Балтийских стран с Западной Европой. 

Правительство Литвы ранее заявило, что не впустит в страну электроэнергию с Беларусской АЭС и призывает пойти на такой же шаг другие страны региона. 

В интервью литовскому изданию «Verslo zinios» еврокомиссар дал осторожную оценку такой инициативе.  

— Довольно сложно контролировать характер импортируемой электроэнергии, по техническим причинам также. Европейский союз не может запретить импорт ядерной электроэнергии, так как это противоречит принципам внутреннего энергетического рынка. Запрет на импорт ядерной электроэнергии из стран, не входящих в ЕС, должен быть оценён на основании норм ВТО, — сказал Шевчович.

Он добавил, что целью ЕК остается то, чтобы строящаяся в Беларуси АЭС соответствовала высочайшим международным стандартам качества.

 

Литва: эмбарго БелАЭС не создаст проблем с ВТО 

Президент Дали Грибаускайте и министр энергетики Литвы выразили убеждение в том, что литовское эмбарго на беларусскую и российскую электроэнергию не создаст проблем. Для Литвы такой запрет является вопросом национальной безопасности.

Министр энергетики Жигимантас Вайчюнас убеждён: ВТО не должно предъявлять претензии по поводу уже принятого закона об ограничении импорта электроэнергии. Министр подчеркнул, что это эмбарго связано с национальной безопасностью Литвы, поэтому, если возникнет спор с ВТО, то страна может решить этот вопрос в свою пользу. 

 

Когда закроют Игналинскую АЭС? 

Литва намерена после 2020 года получать помощь Евросоюза на закрытие выеденной из эксплуатации Игналинской АЭС. jтветственный за энергетику заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович отмечает, что это будет зависеть от результатов Brexit (выхода Британии из состава ЕС). 

По словам Шевчовича, Brexit создает много неясностей по поводу финансовых обязательств Соединенного Королевства, поэтому пока ещё сложно решать вопрос о будущей финансовой перспективе. 

***

Экологическая общественность Беларуси и Литвы неоднократно требовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. Отечественные экологи требуют немедленно остановить строительство Островецкой АЭС. Резким критиком АЭС выступает и Литва, у границ которой строят станцию. Польша и Литва уже заявили, что не будут покупать электроэнергию с Островецкой АЭС. На сайте Министерства иностранных дел Литвы опубликовали брошюру «#ОстровецОпасный: 10 причин, по которым беларусская атомная электростанция — это большая проблема».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый за 30 лет! Реактор для Беларуси делает завод-новичок «Росатома» (расследование)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость