25.06.2015 / 10:06

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь проводит сейчас социологический опрос о питомцах. Вопрос звучит так: «Считаете ли вы целесообразным установить в законе ограничение по количеству домашних животных (собак и кошек), содержащихся в квартире многоквартирного жилого дома?». Приводятся варианты ответов: «Да, считаю (следует учитывать интересы иных жильцов дома, которые могут нарушаться, если домашних животных слишком много)» и «Нет, не считаю (в своей квартире можно делать, все, что захочется, если это не нарушает законодательство, в том числе содержать любое количество домашних животных)».

По состоянию на 10.45 утра 25 июня 2015 года за первый вариант проголосовали 1259 человек (31%), за второй — 2742 (68%). Всего принял участие 4001 пользователь. Вы тоже можете высказать своё мнение, перейдя по ссылке.

Как считают юристы товарищества «Зелёная сеть», подобные итоги голосования свидетельствуют о том, что люди не хотят, чтобы ограничивали их право на какое угодно количество домашних питомцев в доме. А ведь именно эти изменения предполагает рассматриваемая сейчас в парламенте очередная редакция Закона о обращении с животными. По мнению большинства зоозащитников, если такая норма всё же будет введена, это поставит крест на волонтёрской работе и приютах в стране.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая редакция Закона об обращении с животными: старая песня на новый лад

Правозащитники: в Беларуси нет и не ожидается таких законов об обращении с животными, как на Западе

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость