25.06.2015 / 10:06

Активисты «Гринпис» России вместе с обычными гражданами смогли защитить леса от частных застроек.

Около 50 тысяч человек обратились в Госдуму с требованием не принимать законопроект, который разрешает капитальную застройку лесов под Москвой. Нововведения ставят под угрозу открытость леса для обычных граждан, а постройка дворцов в лесах может стать прибыльным делом.

Комитет по экологии и природным ресурсам Госдумы услышал мнение людей и рекомендовал авторам законопроекта изменить его текст и доработать.

Внесённый в Госдуму законопроект беспокоил экспертов по двум причинам:

  • сданные в «рекреационную аренду» леса стали бы застраиваться согласно Градостроительному кодексу, что расширило бы список объектов, которые можно построить в лесу под видом «туристской индустрии»;
  • во многих регионах России арендаторы смогли бы закрыть людям доступ в лес: больше всего пострадали бы участки рядом с федеральными трассами и другими дорогами, а значит, обычные люди не смогли бы попасть через частную территорию в общий лес.

«Гринпис» продолжит следить за ситуацией, так как это уже не первая попытка отнять у россиян право на лес.  Активисты благодарят неравнодушных людей, которые подписали обращение к депутатам.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость