25.06.2019 / 11:06

Стартовал приём заявок на участие в первом волонтёрском лагере в Беловежской пуще. Интересно? Хотите поехать? Тогда читайте подробности!

Когда и где

Летний волонтёрский лагерь пройдёт в Национальном парке «Беловежская пуща» (деревня Новый Двор) с 24 августа по 1 сентября 2019 года. Место начала программы и сбора волонтёров – город Брест (Беларусь).

 

Кто может участвовать

Любой человек, достигший 18 лет. Семьи с детьми. Национальность, страна проживания, вероисповедание, сексуальная ориентация и материальный статус не имеют значения. Один из основных критериев отбора – качество вашего мотивационного письма.

 

Как подать заявку

Заявки на участие в программе KONTAKT принимаются до 25 июля 2019 года включительно. Жмите сюда для регистрации или, если есть вопросы, звоните по номеру +375-29 261-73-72.

 

Кому будет интересно

Обычным людям – тем, кто хотел бы попробовать себя в качестве волонтёра. Художникам, исследователям, изобретателям, активистам, волонтёрам. Это возможность получить новый опыт, содействие в реализации своих проектов и провести запоминающиеся 9 дней на природе в компании интересных людей.

 

Бытовые условия

Будет организовано проживание в палатках на территории агроусадьбы «Залесье» и 3-хразовое питание. В лагере есть душ и туалет, оборудовано пространство для отдыха и общения после дневных работ.

 

Языки проекта

Русский, английский.

 

Что надо будет делать

Обустраивать лесную экотропу, создавать на ней лэнд-арт-объекты, информационные стенды и площадки для общения с природой.

Благоустраивать территорию, прилегающую к деревенской школе (в ней учатся 62 ученика). Разрабатывать дизайн для школьного сайта.

Участвовать в подготовке и проведении фестиваля для местных жителей и приезжих гостей, который пройдёт 31 августа.

 

Сколько длится рабочий день

В среднем работать надо будет около 6 часов с перерывом на обед. В зависимости от погоды и других факторов распорядок дня может меняться.

 

Насколько велики физические нагрузки

Самые тяжёлые работы – это перетаскивание стройматериалов, брёвен и камней при строительстве экотропы. Надо будет перемещаться на расстояния 2-3 км по тропе и работать с инструментами.

 

Зачем всё это нужно

«Мы надеемся, – делится Григорий Терентьев, координатор программы, – что проведение такого лагеря даст толчок к развитию комфортной инфраструктуры на территории Беловежской пущи. Возможно, у руководства Нацпарка появится больше мотивации для развития новых направлений устойчивого туризма».

 

Кто будет организовывать работу

В команде есть координатор программы и куратор арт-резиденции. А ещё – фотографы, которые помогут надолго сохранить впечатления от пребывания в лагере.

 

Бесплатное участие

15 участникам, которые пройдут конкурсный отбор, организаторы оплатят расходы на проживание, питание и транспорт. Дерзайте, вдруг это будете именно вы!

 

Платное участие

Все остальные смогут принять участие, оплатив расходы на проживание, питание и транспорт (295 евро) и организационный сбор (50 евро).

Что вы получите за 295 евро:

- место в автобусе, который 24 августа повезёт вас из Бреста к месту стоянки лагеря, а 1 сентября – обратно в Брест,

- место в палатке,

- 3-х разовое питание,

- место в автобусе, который будет возить участников из лагеря к месту выполнения работ,

- расходные материалы, необходимые для проведения волонтёрских работ и организации фестиваля.

Для чего нужно платить организационный взнос 50 евро:

Организационный взнос необходим для качественной подготовки проекта и оплаты административных расходов. Вот, что говорит Григорий Терентьев:

«Общественные организации, организующие проект, не всегда располагают спонсорской помощью или финансированием в виде грантов. Во многих случаях вся их деятельность оплачивается из взносов членов-волонтёров.

Чтобы организовать работу лагеря на территории особо охраняемой природной территории, необходимо провести немало подготовительной работы: переговоры с руководством, заключение договоров, сбор и обработка информации, подготовка специалистов, обустройство лагеря, закупка и доставка продуктов и т. д.

Кроме этого, есть прямые административные расходы организаторов. Мы как можем стараемся сократить расходы волонтёров, но на данном этапе взносы – это возможность проведения проекта и его развития на будущую перспективу.

Искренне благодарим тех, кто решил поддержать наш проект в этом году! И будем очень рады, если найдутся новые спонсоры (частные лица, бизнесмены, фонды) – это позволит сделать волонтёрский лагерь более интересным и многочисленным».

КОNTAKT - часть программы International Volunteer Exchange, огранизованной Dekabristen e.V. (Берлин) в сотрудничестве с EcoVisio (Молдова), Ukrainian Volunteer Service (Украина), Время Земли (Беларусь), Багна (Беларусь) при поддержке Министерства Иностранных Дел Германии.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость