25.07.2016 / 00:07

Представления российского дельфинария, или как его успели окрестить в Гомеле «кровавого шапито», продлятся до 27 июля. В интернете можно встретить восторженные отзывы после посещения шоу, а также гневные обвинения в жестоком обращении с дельфинами и морскими котиками. Не обошли стороной дельфинарий и проверки инспекторов.

«Не оплачивайте и не поддерживайте жестокость!», – написала во «Вконтакте» лидер волонтёрского зоодвижения «Подари им шанс» Светлана Лаппо.

 

 Фото Светланы Лаппо
Фото Светланы Лаппо

Представители филиала Нижегородского дельфинария «Атлантида» отказались комментировать обвинения в жестоком обращении с животными корреспонденту Гомельского Зелёного Портала. Мол, ранее они уже это делали и не хотят снова поднимать «шумиху».

 Фото Ирины Кушнеровов
Фото Ирины Кушнеровов

В интервью racyja.com администратор передвижного дельфинария Виктор Новиков, в частности, опроверг все обвинения в свой адрес:

«Условия у нас очень хорошие. Животные – это наши дети, если так можно сказать. У каждого есть свои вольеры и уличный бассейн, где они отдыхают. Кормим мы наших артистов четыре раза в день. В их рационе: селёдка, кальмары, горбуша, мойва. Температура в бассейне не превышает 6 градусов. Волноваться за животных не следует».

Некоторые обеспокоенные за артистов дельфинария горожане направили в местный областной комитет жалобу. Такое же обращение получили и в Гомельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инспекторы проверили дельфинарий и вынесли единственную рекомендацию. Постановление Минприроды Беларуси №9 от 31.01.2008 гласит: минимальная глубина бассейна для млекопитающих должна быть не ниже 1,5 метров. Представители «цирка на воде», к слову, немедленно исполнили это предписание.

Начальник Гомельской горрайинспекции Александр Голубев отмечает, что у передвижного дельфинария есть все необходимые документы, в том числе и свидетельства на всех зверей: двух морских львов, трёх морских котиков, четырёх северных морских котиков, двух дельфинов (отряд – белухи). Последние содержаться в бассейне объёмом в 420 метров кубических, котики – в двух площадью в 200 квадратных метров. Бассейны подвергаются регулярной фильтрации.

Администрация дельфинария подписала договор с «Гомельводоканалом», а солёность воды обеспечивает ОАО «Мозырьсоль». Вывоз отходов осуществляет другое местное предприятие – «Спецкоммунтранс».

Александр Голубев отмечает, что животных кормят только очищенной мороженой рыбой, преимущественно хеком, горбушей и мойвой.

«При посещении было видно трепетное отношение к животным со стороны администрации дельфинария. Сами животные выглядят активными и радостными. Нельзя не отметить тот факт, что здесь к зверям относятся как к своим детям. К тому же, жестокое обращение с животными, в данном случае, невыгодно для бизнеса», –рассказывает чиновник.

 

Зоозащитники призывают запретить дельфинарии

Дельфинарии – одна из самых тем на повестке дня у защитников животных. Ряд международных организаций, например, «Greenpeace», «People for the Ethical Treatment of Animals», «Whale and Dolphin Conservation Society»,  требуют их запретить. Покупая билеты на представления, люди неосознанно поддерживают жестокого обращение с животными ради личной забавы, уверены зоозащитники.

Кстати, в Индии этим животным присвоили статус «личностей, не относящихся к человеческому роду, которые должные иметь собственные особые права». Таким образом, страна стала первой, признавшей уникальный интеллект и самоосмысление морских млекопитающих. А Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индии выступило с запретом выступлений, где используются находящиеся в неволе дельфины.

«Лучшим способом выразить дельфинам нашу благодарность, было бы оставить их в покое. Во многом они, бесспорно, превзошли нас хотя бы уже потому, что им от нас ничего не нужно», – говорил французский исследователь-океанолог Жак Майоль, живший в XX веке.

Жак-Ив-Кусто придерживался схожего мнения на этот счёт: «Изучение дельфинов в неволе будет иметь примерно такую же образовательную ценность, как и изучение человечества только путём наблюдения за заключёнными, содержащимися в одиночных камерах».

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Эту дату учредили в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел и торговлю китовым мясом. Эмбарго действует и поныне.

Интересные факты о дельфинах (взято из интернета):

  • Дельфин — производное от греческого слова «дельфос» — «брат». Под этим названием известны 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира.
  • Млекопитающие плавают кругами и одним глазом всегда наблюдают за тем, чтобы к ним не подкрались хищники. Через определенный отрезок времени они начинают движение в обратную сторону и наблюдают уже другим глазом.
  • Средняя скорость, с которой плывёт животное, 5-12 километров в час. Она зависит от разновидностей и ситуаций, некоторые самые быстрые особи могут передвигаться со скоростью до 32 км/ч.
  • Дельфины живут стаями, в которых все — родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему собрату держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно.
  • Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфинёнок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий кличку, откликался один и тот же дельфин.
  • Дельфины физиологически очень похожи на людей. Как мы, они дышат лёгкими, имеют четырёхкамерное сердце и вес мозга у нас почти одинаковый. И дельфины, и люди — теплокровные существа, даже размеры примерно одинаковы, 1,5-2 метра в длину.
  • Большинство дельфинов не видят предметов впереди себя. При разглядывании их млекопитающие, в том числе касатки, ложатся на бок и исследуют объект при помощи то одного, то другого глаза.
  • Дельфины дышат воздухом. У них нет жабр, как у рыб, зато есть лёгкие и дыхало на верхней части туловища. Это же дыхало и они, и киты используют, чтобы издавать различные звуки. Афалины обычно задерживают дыхание в среднем на 7,25 минуты, но могут провести под водой лишь до 15 минут.
  • Эти животные используют функцию эхолокации, которая имеет те же самые принципы, что и у радара, и используется для поиска пищи.
  • Дельфины способны узнавать себя в зеркале.
  • В природе только два вида млекопитающих занимаются сексом для удовольствия — люди и дельфины.
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники, социальные сети
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость