25.07.2016 / 13:07

Литовская компания «Modus еnergija» ранее запустила в Мядельском районе солнечную электростанцию, а теперь берётся за биогаз. Инвестиции оцениваются в 100 млн евро.

В Беларуси и других странах компания оснастила не одну «зелёную» электростанцию — их общая мощность более 20 МВт. В дальнейших планах компании — развитие в масштабе европейского региона, сообщает tut.by.  

Представители «Modus еnergija» надеются, что солнечная электростанция будет не единственной инвестицией в Беларуси в области возобновляемой энергетики. Сейчас компания работает над проектом в области биогаза. Предприятие планирует строительство сети биогазовых установок общей мощностью 25 МВт.

Инвестиции в этот проект оцениваются в 100 млн евро. Его готовы поддержать кредитами международные финансовые институты ЕБРР и МФК. Плюс беларусский банк и «Modus group» могут предоставить финансирование.

Установки намерены разместить по всей Беларуси. Уже известно о трёх хозяйствах («Отечество» — Пружанский район, «Парохонское» — Пинский и «Василишки» — Щучинский район), входящих в состав «Агрокомбината «Мачулищи» управделами президента Беларуси. В течение 2017−2018 годов на их территории будут построены 8 установок, а установленная мощность составит 8 МВт. Окупаемость оценивается «в 7−8 лет».

Литовской компанией в Беларуси уже зарегистрированы две «дочки» — ЗАО «Кобыловка Биогаз» и ЗАО «Парохонское Биогаз». Они включены постановлением Совмина в перечень юрлиц, обладающих правами на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии в рамках выделенных квот. Это значит, что предприятия смогут продавать в общую энергосеть страны вырабатываемую электроэнергию по так называемому «зелёному» тарифу. Относительно литовского инвестора размер коэффициента к тарифу для промышленных предприятий составит 1,25. Первую работающую на биогазе установку мощностью 1МВт «Кобыловка Биогаз» намеревается сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Сроком завершения ещё 5 установок той же мощности в Брестской области значится 2018 год.

По информации издания «Вечерний Брест», литовская компания обязуется отдавать «Отечеству» и «Парохонскому», на отходах животноводства которых и будут работать биогазовые установки, 15% сумм, вырученных от продажи выработанной электроэнергии. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома называют такие условия «идеальными» — в случае, если они будут выполнены.

Кстати, на Брестчине уже есть успешный опыт работы установок по производству электроэнергии, использующих в качестве топлива биогаз. 3 из них суммарной мощностью 3 МВт работают на Брестском мусороперерабатывающем заводе. В селекционно-гибридном центре «Западный» одна из первых в Беларуси биогазовых установок мощностью чуть больше 0,5 МВт эксплуатируется уже девять лет.

«Modus еnergija» — одно из подразделений многопрофильной «Modus grupė», присутствующей на беларусском рынке в нескольких секторах. Во-первых, компания поставщик «BMW» и «Mini», в состав беларусского бизнеса входят компании «Автоидея» (импорт) и «Унимодус» (автоцентр). Во-вторых, через компанию «МодусПарк» литовский инвестор развивает сеть платных парковок. Её владельцем является Кестутис Мартинкенас, занимавший в 2015 году 28 место в списке крупнейших литовских бизнесменов с состоянием 71 млн евро.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость