25.07.2016 / 14:07

В Беларуси ограничено купание в водоёмах 33 зон отдыха. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В Гродненской области это пруды у деревни Суховляны Гродненского района и по проспекту Независимости в Слониме, пляжи «Центральный» и в лесопарковой зоне урочища Лососно в Гродно.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за прошедшую неделю провели обследования 1099 зон рекреации. На 223 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, которые касаются оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

На виновных должностных лиц составлено 24 протокола об административном правонарушении, выдано 164 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 76 писем в местные исполнительные органы, 132 - в ведомства.

Проведены лабораторные исследования 1776 проб воды, 102 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (80 по микробиологическим показателям, 22 по санитарно-химическим).

Официально купальный сезон начался 1 июня. К новому сезону в Гродно были готовы пять зон отдыха – озеро Юбилейное, лесопарки Пышки, Румлёво и Лососно и пляж Центральный. С открытием сезона пробы воды в официальных водоёмах берутся еженедельно.  Обычно качество воды ухудшается при длительной жаре свыше 30 градусов.

 

Источник:
belta.by, Гродзенская праўда
Автор:
Фотограф:
Васіль Малчанаў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость