25.07.2017 / 16:07

На деньги Европейского союза в Мядельском районе заработала пилотная инициатива в сфере фитопроизводства.

Землю предоставили местные властяи и акционерное общество «Беласептика». Теперь местное сообщество жителей могут выращивать лекарственные растения для получения дополнительного дохода. Благодаря инициативе, культивация четырёх видов лекарственных растений – валерианы, календулы, тмина и энинацеи – сегодня помогает повысить благосостояние местного населения, говорится в пресс-релизе.

Местных жителей не только обучили тонкостям выращивания и сбора лекарственных растений и обеспечили их семенами, но также предоставили технику – трактор, плуг, культиватор – для обработки земель. 

Под четыре вида растений засеяли площадь около 20 га. Из них посадки валерианы занимают около 4 га, календулы – 8 га, эхинацеи – 6 га, а тмина – 2 га. 

Собранный местными жителями урожай трав проходит первичную переработку в Мядельском районе и идёт на производство выпускаемых «Беласептика» таблеток, настоек, фиточаев и косметической продукции.

Сегодня в Беларуси около 40% от общего объёма лекарственных средств составляют препараты растительного происхождения, интерес к которым со стороны медиков и населения значительно возрос за последние десятилетия. Создание и развитие в рамках пилотной инициативы инфраструктуры для культивирования лекарственных растений местными жителями позволило создать условия для замещения импортируемого лекарственого сырья местным. 

Релизация инициативы также имела экологический эффект – она позволила вовлечь в сельскохозяйственный оборот пустующие земли без внесения минеральных удобрений, а также расширить посевы целебных трав в промышленных масштабах.

Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», в рамках которого реализована пилотная инициатива, оказывает содействие Республике Беларусь в формировании экономического роста, основанного на «зелёных» принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание «зелёных» рабочих мест, изменение моделей поведения и функционирования представителей целевых групп в сторону большей экологической устойчивости. На 23 пилотные инициативы выделено 5 000 000 евро. Бюджет проекта по созданию и развитию на территории Мядельского района условий и инфраструктуры для культивирования лекарственных растений местными жителями – 110 000 евро.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость