25.07.2017 / 14:07

Двух собак живьём сбросили в скотомогильник на территории сельхозпредприятия «Трайпл-Агро» в деревне Чуденичи Логойского района. На помощь животным пришли волонтёры общественного объединения «Эгида». Одну собаку спасти, к сожалению, не удалось.

Вечером 18 июля в «Эгиду» позвонил один из местных жителей, который и рассказал о том, что в яму, где гниют останки сельскохозяйственных животных, кто-то сбросил живьём двух собак.

Утром следующего дня волонтеры «Эгиды» приехали в Чуденичи, чтобы помочь несчастным животным. Созвонились с директором предприятия, тот приехал с ключом от крышки люка скотомогильника и рабочими. С помощью подручных средств из ямы с глубины примерно 1,5 метра достали обеих собак.

«Одна собака, отравленная трупными ядами, была совсем слаба и плоха, падала сразу на бок и тяжело дышала, второй пытался сопротивляться. Его закрутили в простынь, и он немного успокоился, — рассказывает зоозащитник Наталья Белянова. — Несчастные животные кишели червями и опарышами. Девушки начали пытаться смывать червей с помощью воды в бутылках, но сделать это качественно было невозможно. Более ослабленный лежал и ни на что не реагировал. Умер примерно через час, тихо, просто перестал дышать».

Вторую собаку срочно повезли в ветклинику в Фаниполь, но там помочь собаке отказались. Пришлось везти в Минск в клинику «Доктор Вет». Там собаку приняли, вымыли, осмотрели, обследовали и оставили в стационаре.

Как отмечают в «Эгиде», о погибающих животных местная власть знала, как минимум, с 17 июля, когда у скотомогильника по сигналу очевидца побывал участковый милиционер.

Сейчас «Эгиде» нужна помощь в оплате расходов на лечение спасенной собаки.

Перечислить средства можно в инфокиосках через ЕРИП:

- выбрать пункт «Система Расчет» (ЕРИП)

- Выбрать пункт «Общественные объединения» — Защита животных — «Эгида»

- Для оплаты введите ФИО и сумму пожертвования

- Совершить платеж

Контактные телефоны ООЗЖ «Эгида» — +375 (29) 275-50-03, +375 (29) 630-79-33

Источник:
Фотограф:
egida.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость