25.07.2017 / 14:07

Очередной градостроительный конфликт разгорелся в посёлке Копище, где ведётся строительство известного квартала Новая Боровая. В проект территории площадью 310 гектаров внесены корректировки, местные утверждают: планы архитекторов незаконны. Градостроители доказывают обратное. 

На территории в 310 гектаров между Уручьем и деревней Валерьяново городски зодчие видят крупный жилой район. Проект застройки аэродрома «Боровая» был разработан и скорректирован ещё в 2011 году. Детальный план предполагал строительство многоквартирного жилья, развитие социальной инфраструктуры и реконструкцию дорог. Территория деревни, в большинстве своём, пошла под сохранение, жителям пообещали буферную зону, огораживающую от многоэтажек и улучшение условий жизни.

Местные дали добро. Проект утвердили. Однако многие ожидания людей так и не оправдались. На территорию пришли два крупных застройщика «А100-Девелопмент» и «Си-трейдинг», возводится жильё, а обещанной инфраструктуры как не было, так и нет.

«За это время население деревни выросло с 300 человек до 10 тыс., а ни поликлиники, ни школ построено не было, дорога с каждым годом только разрушается, как и спокойная жизнь села», ― жалуются жители деревни. Справедливости ради отметим  ―  весной 2017 года «Си-трейдинг» за свой счёт построил детский сад, правда, жители Копища туда не попали.

20 июля жителей деревни собирали вновь. Разработка нового генплана послужила поводом для внесения очередных корректировок в ПДП данной территории. Границы площадки не изменились, точечно поменялась начинка. Из основных перемен ― увеличение объёмов сноса с 9 до 24 усадебных домов и рост объёмов многоквартирного жилья с населением в 15,2 тыс. человек до 47 тыс. жителей. Много негодования вызвало и перспективное строительство паркинга в санитарной зоне многоквартирных домов по ул. Подгорной 19А-1 и ул. Михайлашева, 1, для реализации которого под вырубку попадает зелёная зона, ограждающая от автодороги Копище.

Мероприятие показало: в существующем виде скорректированный ПДП люди уже не примут. Свои замечания и предложения жители Копища направили в администрацию.

― Поймите, мы не против застройщиков, «А100» вообще молодцы, но надо же уважать друг друга. Нельзя сталкивать людей лбами и строить под забором частного дома многоэтажку, как и нельзя строить школу возле кладбища или детскую площадку между двух дорог! Требуем отправить проект на доработку и производить корректировку с учетом интересов местных жителей. Пустите вокруг деревни буферную малоэтажную застройку ― мы же не против, не закрывайте солнце 25-этажными «свечками»! ― просили из зала.

― Согласно законодательству Республики Беларусь базовая инфраструктура ― школы, сады, поликлиники ― должны возводиться параллельно со строительством нового жилья. Поликлинику мы просим уже 7 лет, но вокруг «растут» одни многоэтажки. Поставьте объекты социальной инфраструктуры на первую очередь строительства, это важно!

Настоящим ударом для жителей деревни стала вырубка рощи под многоэтажное жильё, которого даже нет в действующем ПДП. Как пояснили представители администрации, строительство домов для нуждающихся на этом месте ведет УКС Минского района с согласия самого президента. 

Ещё один зелёный сектор (между улицей Подгорной и трассой Н9031) планируется отдать под строительство паркинга и спортивной площадки. Люди категорически против:

― Лесополоса попадает в санитарную зону многоквартирных домов по ул. Подгорной, 19А-1, и ул. Михайлашева 1. Как вы собираетесь там строить паркинг? Лес ― единственное, что защищает нас от шума и грязи с дороги. Вы же хотите вырубить деревья и поставить машины. Мало того, рядом запроектирована детская площадка. Кто из родителей пустит детей играть в это место ― между паркингом и двумя оживленными улицами?!

В скорректированном детальном плане отмечены площадки для 9 детских садов, 5 школ, поликлиники, гипермаркета, паркингов и гараж-стоянок. Местные в радужные перспективы уже не верят. Удивляет их и расположение некоторых объектов:

― Школа запроектирована прямо возле кладбища. Разрыв ― 50 метров. Это же невозможно. Дети учатся в две смены и будут ходить потемками через кладбище?

Представители власти попросили автора доработать вопрос расположения учебных учреждений, если можно ― передвинуть в другое место. Эти и другие замечания и предложения жители в письменном виде отправили в администрацию. Люди уверены, что данный проект не может быть утвержден в таком виде, т.к. содержит множество ошибок, несоответствий, противоречий и нарушений законодательства Республики Беларусь.

Источник:
Автор:
Фотограф:
realt.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость