25.08.2015 / 10:08

Сайт NASA обнародовал 25 августа уникальные кадры таяния морского льда у берегов Гренландии, сделанные при помощи космического аппарата Aqua.

Учёные спорят о причинах таяния ледников. Как сообщает talks.su, сейчас появилось подтверждение одной из экзотических версий. Причины столь ускоренного сокращения льдов на территории Гренландии остаются неразгаданными, невзирая на почти десятилетние исследования такого вопроса. 

До этого говорилось, что ледовая шапка Гренландии может сокращаться из-за того, что льды «зелёного острова» подогреваются не только теплом и светом снаружи, но и талой водой из переполненных подледных озёр у подножья ледника. 

Кроме того, некоторые учёные убеждены, что Гренландия стремительно тает из-за подземных течений магмы, которые «подогревают» подошву ледника. Гренландия теряет собственную ледовую шапку уже десять лет. 

Кстати, эксперты из университета Кёльна определили, что Земля ранее была ледяной глыбой.

Деятельность человека очень часто носит разрушительный характер не только для окружающего мира, но и для него самого. Зелёный портал публиковал 27 фотографий, которые доказывают: Земле и всем её обитателям грозит опасность.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость